Германия - Нюрнберг, Бамберг

2004-01-04 16:28:10

Германия известна своими традициями пивоварения и поэтому каждый год там проводится огромное количество всевозможных выставок пивоваренного оборудования. Одной из самых престижных и почитаемых является выставка BRAU Beviale, как правило, проводимая в Нюрнберге, Германия.
Я тогда работал в должности заместителя главного пивовара. Начальником у меня был Штефан Шнайдер, немец, отличный парень, большой любитель парашютного спорта. Сейчас, к слову сказать, работает директором по производству в Нижнем Новгороде, на пивоваренном заводе «Волга».

И решили мы с ним поехать на эту знаменитую выставку. Но, поскольку компания не очень желала оплачивать нам эту поездку, пришлось нам придумывать убедительный повод для поездки в командировку. И такой повод нашелся. К счастью, большинство производителей пивоваренного оборудования располагаются в Германии, а мы как раз приобретали новое оборудования для варочного порядка. Вот мы и решили поехать на обучение новому программному обеспечению в компанию Huppmann.
Выехали мы в воскресенье 9-го ноября, планируя поучиться в понедельник и во вторник, а потом поехать на выставку, которая начиналась 12-го ноября.
Вылетели из Питера самолетом компании Lufthansa, поскольку у Штефана была накопительная карта этой компании. Как он мне сказал, что где-то за год у него набегал бесплатный билет до Калифорнии и обратно.
Прилетели во Франкфурт, как оказалось, никто нас не встречал. Пришлось нам воспользоваться чудом техники, которое я увидел впервые. Это была Интернет-тумбочка :). Выяснив телефон встречающего, мы позвонили и поняли, что встречают нас в городе Wurzburg, до которого нам надо ехать на электричке.
Мы не расстроились, благо электрички в Германии комфортные, доехали довольно быстро. Оттуда на машине доехали до маленького городка под названием Kitzingen. Там и находится офис компании Huppmann.
Тренинг сам по себе был довольно скучный, чудом выдержали два дня нудных лекций и рассказов. Одно стало очевидно, что в будущем, чтобы варить пиво надо будет обучаться электронике, поскольку процесс уже автоматизировали настолько, насколько это только было возможно. И если что-то идет не так, то чтобы это исправить, нужен не пивовар, а грамотный электронщик…
До Нюрнберга добрались также на машине. Поселили нас в шикарном отеле под названием «Pyramide». Построен он в форме стеклянной пирамиды, поэтому все стены у номеров сделаны в виде наклонных окон. Выглядит очень круто, как снаружи так и изнутри.
отель Пирамида
Сама выставка проходила в знаменитом выставочном центре Нюрнберга – Nurnberg Messe. На выставке было очень интересно и очень тяжело, так как приходилось много пить. По специфике моей работы мне приходится общаться с различными поставщиками оборудования и сырья. И каждый из них имеет свой стенд. Соответственно каждый приглашает поболтать и попить пивка. Понятное дело, что после пятого стенда походка становится нетвердой, а настроение прекрасным...
Очень удивился, когда встретил там своего сокурсника, Сергея, который работал в то время на «Тинькове». Вот уж, действительно, тесен пивоваренный мир.
Дурака я на выставке не валял. Мы со Штефаном распределили задания, какую информацию искать. У нас на пивоварне планировалось к осуществлению несколько проектов и нам необходимо было найти как можно большее количество поставщиков, желающих в них поучаствовать. В итоге, у меня к концу выставки скопился целый чемодан информационных буклетов.
 
Я с директором Сочинской пивоваренной выставки и директором компании PallZeitzSchenk

Выставка продолжалась три дня и вечером каждого дня мы обязательно ехали куда-нибудь. Первая экскурсия была на пивоваренный завод Oettinger(http://www.oettinger-bier.de/). Одноименная марка этого пива в Германии знаменита тем, что это самое дешевое пиво в Германии. Стоимость его около 5 евро за ящик, в то время как все остальные сорта немецкого пива стоят 11-12. И это не преувеличение, я видел это своими собственными глазами.
Возникает резонный вопрос. А какова же прибыль владельцев? Оказывается прибыль они имеют сопоставимую с другими. Достигается это очень просто. Весь завод полностью автоматизирован. На заводе в смену работает всего 3(!!!) человека, причем один из них отвечает за качество, а двое следят за процессом.

Нас встретил сам хозяин завода, так как время было уже позднее, и никто из работников просто не смог бы оторваться от работы. Мы довольно быстро прошлись по заводу, повосхищались уровнем автоматизации, попили пива (честно признаться довольно посредственного) и поехали обратно.

По вечерам мы кутили со Штефаном и его приятелем, пили много всего, вообщем отрывались на полную катушку.
В четверг нас возили в какой-то ресторан, уже не помню куда конкретно. Что очень хорошо помню, это то, что меню принесли на немецком языке, я спросил у одного из гостей, и он мне посоветовал традиционное баварское блюдо – свиную ногу и картофельные шарики. Тогда мне понравилось, хотя вкус был необычный. В дальнейшем, когда я бывал в Германии, мне приходилось есть это блюдо так часто, что уже стало надоедать.

В пятницу Штефан уехал в Америку прыгать с парашютом (у них там были какие-то соревнования), а я остался, так как собирался посетить Баварскую Вечеринку, которую устраивал наш поставщик солода, компания Weyermann..
Эта компания хорошо известна своей гостеприимностью, такие вечеринки они устраивают несколько раз в году и, обязательно, после выставки BRAU.
Сама солодовня Weyermann находится в городе Бамберг. Туда я добрался без особых проблем на электричке. Город, надо сказать, просто потрясающий.

Его называют жемчужиной Баварии. Этот город один из немногих уцелел во время второй мировой войны. Процент старой застройки около 90%. Можно просто гулять по городу и наслаждаться видами. Одной из интересных особенностей Бамберга являются крыши домов, которые сделаны из красной черепицы и очень плотно прилегают друг к другу.

И когда поднимаешься к знаменитому Бамбергскому Замку с высоты весь город выглядит как одна большая красная крыша.
Кроме того Бамберг – это родина копченого пива. Именно здесь делают знаменитое на весь мир Rauch Beer Schlenkerla
Те кто пробовал, знают, что копченое пиво – продукт очень своеобразный. Это пиво обладает сильным запахом и вкусом копченостей. Лично мне очень нравится, но я знаю людей, которые его терпеть не могут.

Сама вечеринка на меня особого впечатления не произвела. Была неплохая баварская музыка, пиво, немецкая еда и все такое. Удивило количество русских, работающих в этой компании. Это оказались предки иммигрантов из Российского Поволжья и Казахстана(там тоже немцы каким-то образом оказались).

Да, чуть не забыл. Хозяевами была организована повозка с лошадьми, которая возила всех желающих на дисстилляторный завод (точнее сказать на самогонный) где производят шнапс.


На заднем плане я. Дегустирую...
Процесс изготовления шнапса очень прост и до боли знаком почти каждому русскому средних лет. Берется пиво и попросту перегоняется через перегонный(читай самогонный) аппарат до получения спиртовой жидкости крепости порядка 40-50%.

Там мы попробовали разные виды шнапса – яблочный, сливовый и т.д. Отличие только в типе используемой отдушки. Вообщем, сами понимаете, провел вечер я довольно весело.
Солодовня Вайерман
Так выглядела солодовня Weyermann в старину
На следующий день я вернулся в Петербург, полный желания вернуться в Германию снова.

Поделиться :  

1 комментарий
2008-06-01 20:36:13
[...] пивоваренной выставке в Нюрнберге, про которую я уже писал. Именно там мы, с моим шефом, встретили его старого [...]

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт