Башкирия, Стерлитамак, продолжение

2009-04-20 10:48:10

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашей жизни в Башкирии осенью 2007 года. Ранее был написан рассказ "Башкирия, Стерлитамак, впечатления из красного пояса"

Сам город Стерлитамак, хоть и называется городом в некоторых его местах совсем таковой не напоминает. Подобную картину мы наблюдали и в Екатеринбурге, но там это было скорее исключение, чем правило. Деревенские дома, преспокойно соседствуют с городскими.


 (700x466, 100Kb)

Если вдруг вам понадобится заплатить за телефон или, например, провести интернет(да, да, там он тоже есть!) то не нужно думать куда обращаться, в городе есть такое место как Дом Связи.
Причем это не просто название, а именно действующий реальный дом связи. Все, что связанно со связью решается именно здесь :)

 (700x466, 97Kb)

Надпись на верху здания гласит: "Россия и Башкортостан 450 лет созидания". В 2007 году как раз проводились празднования 450 лет с момента вхождения Башкирии в состав России.

Промышленная часть города была не такая красивая, как жилая и была вся сплощь окутана проводами ЛЭП и путями для вагонеток.

 (700x466, 111Kb)

Местность в Башкирии(или если более правильно Башкортостане) ровная, степная по большей части. На севере встречаются горы или, как их там называют, "Шиханы". Именно так и назывался наш пивоваренный завод :)
Недалеко от города есть несколько одиноко стоящих посреди степи шиханов, которые являются излюбленным местом для местных любителей парапланеризма.
Вид планирующих парапланов на одинокой горой просто завораживает, но сам бы никогда не решился.:)
Сфотографировать мне их так и не удалось, поэтому просто шихан:

 (700x466, 71Kb)

Даже за то небольшое время, что мы жили в Стерлитамаке мы выбрались пару раз за город. Один раз мы поехали посмотреть пещеру, что находилась совсем недалеко. Было у нее какое-то очень "говорящее" название, но оно у меня совершено вылетело из головы, может кто подскажет?
По пути в пещеру мы несколько раз останавливались, чтобы запечатлеть себя на фоне редких гор, покрытых растительностью. Надо отметить, что в натуре все выглядит значительно более красиво(как объект съемки, так и пейзаж :)).

 (700x466, 101Kb)

Чуть далее, в лесу мы увидели совершенно необыкновенную гору, вернее две, форма которых наводила на мысли об искуственном их происхождении. Хотя, если честно мне не могло прийти в голову, кому и зачем понадобилось срезать гору под таким углом.
В голову приходили мысли о пришельцах :)

 (700x466, 178Kb)

Пещера, которую мы планировали посетить, на самом деле пещерой была с большой натяжкой, так представляла собой неглубокую выемку в горе. Но в силу своей легкодоступности она очень быстро была облюбована местными жителями, что неблагоприятно отразилось на ее внешнем и внутреннем виде. Графити, мусор и другие приметы нашего времени заполонили по полной программе.
А между тем, пещера эта имела свою историю, так как давным давно в ней прятался кто-то очень известный, в честь кого она и была названа :) Кто именно это был совершенно вылетело у меня из головы :).
Вот, собственно и сама пещера:

 (700x466, 151Kb)

А это чуть подальше, чтобы оценить ее размеры(несколько пикселей в центре - ваш покорный слуга ):

 (465x699, 175Kb)

В принципе, осмотром пещеры в ту вылазку мы и ограничились.
Следующая поездка была гораздо более насыщенная и интересная.
(продолжение следует...)

Поделиться :  

2 комментария
2011-07-04 14:08:43
пещера "Салаватская"...названа в честь Салавата Юлаева...
рады, что вам у нас понравилось...
2011-07-04 15:04:43

@ NALIM: Точно, спасибо! Я подозревал, что в честь него, ведь в Башкирии его именем названо очень много объектов. :)

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт