Чехия, Чески-Крумлов

2009-05-28 18:12:32

На следующий день мы смогли собраться только в 10 утра. Без труда выбравшись из города мы поехали в направлении гороодка Linz, той же дорогой что и приехали в Вену.
Когда мы планировали поездку мы хотели заехать в Чехию, в Чески-Крумлов. Но в процессе путешествия нам показалось, что у нас слишком мало времени, чтобы вернуться. Время вылета из Мюнхена 19:45, то есть в 17:45 надо было быть в аэропорту.
Поэтому мы решили поехать в Линц и посмотреть что-нибудь там, а потом вернуться по той же трассе.
Но доехав до Линца в 11:30 часов, мы посмотрели по карте, что до Чешского Крумлова от него всего 100 км и решили рискнуть.

Повернув по указателю на Прагу мы рванули в Чехию. Пока ехали, я лихорадочно вспоминал, открыта ли граница между Австрией и Чехией, ведь еще два года назад Чехия еще не входила в Шенгенский союз. Но, к счастью, мои опасения оказались напрасными и мы благополучно въехали на территорию Чехии, спокойно проехав через остатки пограничного поста.
Удивительное дело, но по какой-то невероятной причине Чехия выглядела абсолютно по-другому. Все началось с дороги, которая из многополосного хайвея превратилась в узенькую однополоску. Потом на нас из за угла чуть не налетел бешеный чешский фермер, несшийся на своем грузовике. Следующим моментом, который меня просто убил, были чешские(по территориальному признаку, конечно) проститутки, стоявшие на расстоянии через каждые 500 метров...

Да и вообще, Юлька сказала, что как будто краски стали бледнее. У нас сложилось такое ощущение, что в Австрии листву просто красят в ярко-зеленый цвет... :) Контраст поразительный, словно Чехия по-прежнему часть соц.лагеря.
Сразу же после въезда в Чехию мы чуть не заблудились, так как указателей здесь на порядок меньше. К счастью мы вовремя опомнились, да и GPS помог.
До Крумлова долетели очень быстро, тем не менее, на осмотр города у нас оставался всего час.
То что в Крумлов надо приезжать еще раз, причем летом стало очевидно только после одного взгляда на город с возвышенности, что находится на въезде в город...

Удивительной гармонии и красоты город, в котором хочется остаться навсегда... В условиях ограниченного времени мы решили быстренько пробежаться по замку. Машину мы поставили на платную парковку возле замка, правда как платить за нее в условиях отсутствия злотых я пока не знал... Мы очень долго искали вход в замок, затем, когда пробрались внутрь, прошлись по внутреннему двору замка. Все было просто великолепно.



Но самое потрясающее - это вид на старый город с самого замка.

Получив огромную порцию эстетического удовольствия и твердо дав себе обещание вернуться сюда еще раз, мы поехали в Мюнхен. Поискав по карте самый короткий путь до чешской границы мы поехали в сторону Деггендорфа. Уже в Германии мы заметили, что краски опять стали ярче :) Красота тех мест по которым мы ехали просто ослепляла. Юлька сделала несколько кадров из машины, но реальность в сто раз ярче.

Чистота и уют немецких деревенек просто очаровывает. Хочется себе такой же домик прикупить. А тут обратите внимание, особенно яркое отличие от наших деревень - высокотехнологичные энергосберегающие технологии - солнецные батареи на крыше.

Немного понервничать заставили дорожные работы в одной из деревушек, из которых нам пришлось сделать крюк, но все обошлось. Добравшись до Деггендорфа мы повернули на Мюнхен и уже очень скоро были в аэропорту. Из-за дурацких указателей, с первого раза мы пролетели поворот на сдачу арендованных машин и нам пришлось сделать крюк в 20 километров. Не так-то просто на немецких автобанах исправлять свои ошибки... :) Машину сдали очень просто. Отдали ключи и все. Уже потом, в России, я обнаружил, что у меня списали еще 70 евро с карточки за недостающий бензин + сервисный сбор за заправку. Уроды :)

Начало рассказа здесь: часть 1 и часть 2 и часть 3

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашем автопутешествии по Австрии, Германии и Чехии в мае 2009 года. Ранее были написаны рассказы“Австрия, Блюденс”,
"Германия, Мюнхен, часть 1",
"Германия, Мюнхен, часть 2",
"Австрия, Зальцбург, часть 1",
"Австрия, Зальцбург, часть 2"
и "Австрия, Вена"

Поделиться :  

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт