Свердловская область, карьер "Старая Линза"

2006-11-01 19:48:30

Насытившись культурными благами города Екатеринбурга, мы стали искать интересные места в области. И благодаря порталу http://www.u-nat.ru/ мы нашли немало мест, которые можно посетить.
Одно из них, куда мы незамедлительно поехали, это заброшенный карьер "Старая Линза".

Карьер этот находится в поселке Шабры, что в 20 км от Екатеринбурга(если двигаться по Полевскому тракту), до него мы доехали на машине. Оставив машину в поселке, дальше мы пошли пешком. Дорогу пришлось спрашивать у местных старожилов, причем не все были в курсе, как добраться до места.

По дороге в карьер мы увидели заброшенный состав, который выглядел очень зловеще. Было очень пустынно вокруг, ни души. Ощущение было такое, что мы оказались героями фильма "Сталкер" :).
железнодорожный состав
Вокруг валялись какие-то странные железные емкости...

нечто
Также, мы обнаружили очень странное доисторическое техническое устройство, на которое Макс тут же пожелал залезть...
вагонетка
Пока шли, на Макса села божья коровка, восторгу не было предела :)
макросъемка
На подходе к карьеру открывался потрясающий вид сверху...
вид сверху
Особенно впечатлили меня канавки для спуска тележек вниз...
спуск
А вот эти тележки использовались для того чтобы перевезти тальк с одного края карьера на другой. Выглядит как космический корабль, не правда ли? :)
вагонетка
На дне карьера мы обнаружили реальную пилу для распиливания руды.
пила
Раньше, в начале века, когда карьер еще работал, добыча талька проводилась в ручную. Это был очень долгий и совершенно неэффективный процесс, но оставлял после себя такую красоту... Обычно заброшенные карьеры затапливают, но этот, по непонятной мне причине, поддерживается в рабочем состоянии, из него постоянно откачивается вода.

В настоящее время добыча талька производится взрывным способом, это намного проще и быстрее.

На дне карьера мы обнаружили необычайной красоты ручеек...
ручей
К сожалению, с помощью фотографий не передать того потрясающего ощущения, которое испытываешь, находясь на самом дне. Вокруг тебя отвесные стены, наводящие на мысли об исчезнувших цивилизациях майя...
карьер
Некоторые виды реально напоминают древние пирамиды майя...
пирамида
Пройдя чуть дальше, мы обнаружили шикарный водопад...
водопад
А это будка сторожа, который, как оказалось, сидит там постоянно и следит за работой, откачивающих воду, насосов. Мы были реально напуганы, когда обнаружили этот факт(так как официально спуск в карьер запрещен).
будка смотрителя
Параллельно с нами, в карьере гуляла компания молодых людей, которые совершенно безрассудно забирались по ступенькам на самый верх карьера (а это очень и очень немаленькая высота).
В том, что это безрассудно я быстро убедился и сам, когда попытался повторить их подвиг :)
наверху
Все дело в том, что ступеньки местами разрушились и риск свалиться вполне реален... Поэтому для приходящих сделаны вот такие деревянные ступеньки (на ступеньках мы с Максом).
ступеньки

Поделиться :  

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт