Финляндия, Турку, часть 1

2009-08-24 19:30:49

Ехать в Финляндию нам было просто необходимо, так как срок шенгенской мультивизы(полученной у финов) истекал в конце октября, а мы за это время были только в Австрии.
К счастью, для нас, как жителей Питера, всегда есть замечательная возможность съездить в Финляндию на машине, чем многие петербуржцы и пользуются.



Для нас это был первый опыт пересечения границы на машине, поэтому мы заранее выяснили все тонкости.
1. Прежде всего для вывоза автомобиля за границу требуется аналог нашего ОСАГО, именуется она Грин-карта или зеленая карта. Она не имеет ничего общего с американской green card, хоть и называется также.
Собой она представляет банальный бланк страховки формата А1, зеленого цвета. Приобрести ее можно во всех крупных страховых компаниях. Я лично купил в Росгосстрахе, во Всеволожском офисе, недалеко от работы. Времени заняло 10 минут, по деньгам стоило 1550 рублей на 2 недели. Для оформления понадобится паспорт, свидетельство о регистрации траспортного средства, водительские права.

2. При пересечении границы заполняется таможенная декларация. Будет гораздо быстрее, если вы заполните ее предварительно. Бланк можно скачать здесь. После распечатки надо аккуратно разрезать ее на 2 части. Заполнять вручную, иначе погранцы заметят, что бланк ваш и заставят переписывать заново.
На следующий раз, советую взять побольше бланков на самой границе, чтобы быть во всеоружии.

3. У нас был дополнительный сложный момент, который требовал оформления дополнительных документов. Машина зарегистрирована на компанию, в которой я работаю и поэтому официально мне требовалась нотариально заверенная доверенность от организации, разрешающая мне управлять автомобилем за территорией Российской Федерации.


С третьим пунктом мне пришлось сложнее всего. Времени у нас оставалось мало и доверенность я сделать не успевал.

Задал вопрос на ru_travel, насколько часто эту доверенность проверяют? В итоге получилось, что все зависит от везения. Поэтому мы решили ехать так, без нотариальной доверенности. Но для пущей верности я сделал доверенность на бланке организации, которую подписала мой главбух.

Кроме этого, у нас был запасной вариант пересечения границы. Нет, не дикими тропами через лес, как можно было бы подумать :)

Вторым вариантом было бы оставить машину на стоянке в приграничном городе Светлогорске, сесть на велосипеды и поехать в Иматру. Да, конечно, в Иматре не так много чего можно посмотреть, но по-крайней мере мы бы пропечатали визу, а это именно то, что нам было нужно. Еще у этого варианта был другой огромный плюс. При пересечении границы на велосипеде не надо стоять в очереди. Конечно, если вы не везете с собой декларируемые на таможне ценности.

Для этого мы взяли с собой наши велосипеды, опробовав в первый раз недавно приобретенное велокрепление. Выехать мы решили в пятницу утром, именно по причине больших очередей на границе в выходные дни. 

В 4:30 утра мы выехали из дома. Полчаса по КАД и во мы уже на Выборгском шоссе. Дорога до Выборга заняла совсем немного времени и уже в 7:10 мы были на пограничном посту в Торфяновке. 

Машин было немного, тем не менее под конец смены пограничники работали очень медленно. Вся процедура прохождения российского погранпункта заняла около часа, причем половину этого времени мы стояли в очереди. К счастью, доверенность у нас не спросили. При досмотре машины мы обнаружили явный минус нашего велокрепления на багажнике. Багажник приходится открывать дважды, а сделать это с закрепленными на нем велосипедами не так просто.

Финов мы прошли минут за 15, все организовано четко и слаженно. Все трезвые и вежливые. Контраст налицо.

Уже двигаясь по дорогам Финляндии мы еще долго не могли поверить, что мы это сделали. Впервые пересекли границу на автомобиле. Впереди была дорога до Турку. Длина пути от границы до города Турку составляет порядка 430 километров. Ехать очень комфортно, несмотря на ограничения скорости. Максимально разрешенная скорость в Финляндии: вне города- 80 км/час, в населенных пунктах - 50 км/час. На скоростных магистралях можно ехать до 120 км/час, при наличии соответствующего знака. До Хельсинки в основном преобладает скоростной режим 80 км/час, после - 120 км/час. Поэтому уже в 13:00 по российскому времени(в 12 по финскому) мы добрались до Турку.

Гостиницу мы забронировали сразу же после пересечения границы, по телефону. Раньше мы сделать этого не могли, так как не было уверенности, пустят ли. Гостиницу мы выбрали - Scandic Plaza, которая располагается прямо в центре города. Scandic - известная в Финляндии сеть, которая предлагает многочисленные бонусы постоянным клиентам. В частности, бесплатное проживание за определенное количество баллов. Кроме того, мы приобрели так называемый Moomin package - номер + 3 (по количеству проживающих) билета в Парк Муми-троллей(Moomimaailma) на два дня. Получается очень выгодное предложение, учитывая тот факт, что билет в Мумидол стоит 20 евро на человека(включая и детей). Плюс к этому в Moomin Package входит бесплатная парковка, которая обычно стоит 15 евро.

Добраться до пункта назначения в Турку нам помог GPS-навигатор TiBO, который приятным женским голосом подсказал нам куда ехать. На этом этапе он работал нормально и мы были полностью довольны.

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашей поездке в Финляндию, Турку в сентябре 2009 года

(продолжение следует)

(с)Ptah

Поделиться :  

6 комментариев
2009-08-25 12:58:12
Меня дико радует твой дизайн)) Жалко только метки за края вылезают..
2009-08-25 13:01:39
2 Меони, мне тоже нравится, но вот есть минусы. Метки то можно убрать, сделать облаком, а вот фотографии только маленькие, большие обрезаются. Да и reply не работает пока. Улучшаем постепенно :)
2009-08-25 13:06:25
Зато есть к чему стремиться ;)
2009-09-06 18:18:13
Взял на заметку. А скоростные режимы для мото не знаешь?
2009-09-07 02:31:03
2 Dandr, для мото скоростные режимы те же. И ездить им здесь полагается по трассам, как и автомобилям. Но для скутеров делается исключение, можно по велодорожкам ездить.
2009-09-13 01:13:51
Ну, то, что дороги одни и те же - это понятно)))
Про сто по нашим ПДД максимальная скорость мото прописана ниже, чем для авто.

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт