Екатеринбург, Ганина Яма

2006-09-21 18:48:02

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашей жизни в Екатеринбурге в 2006-2007 годах.

Так уж случилось, что если спросить иностранца "чем известен Екатеринбург", последует незамедлительный ответ - "это город где была убита царская семья".

Видимо так же, как Питеру никогда не избавиться от штампа "Колыбели двух революций", так и Екатеринбургу никогда не удастся избавиться от "дурной славы" места, где случилась эта трагедия...

Именно поэтому, почти все туристы или люди приехавшие в Екат по делам посещают Храм на Крови и, если удастся, Ганину Яму.

Насколько мне, бестолковому, объяснили Храм на Крови был построен на том месте, где раньше находился дом, в котором была убита царская семья. Это великолепное сооружение видно со многих точек Екатеринбурга, и мы, через пол-года жизни в Екатеринбурге, сподобились побывать внутри...

Фотографировать там, как и во многих действующих храмах, запрещено, поэтому фотография снаружи:

 (400x533, 146Kb)

Ганина Яма

Так называется место, или точнее шахта, где большевики пытались уничтожить тела царской семьи.

Сейчас там находится мужской монастырь.

Всю красоту гармонии природы и творений рук человеческих просто не передать словами. Создается впечатление, что монахи специально сделали все таким красивым, чтобы сгладить тягостное ощущение, которое не покидает вас на протяжении всего присутствия там...

Доехать до Ганиной Ямы можно по Серовскому тракту, ехать совсем недолго, сразу за выездом из города находится указатель на монастырь царственных страстотерпцев. Будьте осторожны, надо будет не пропустить разворот на трассе.

В интернете нашел очень мало информации про этот монастырь, публикую то, что нашел.

На Урале почитание Святых Царственых Страстотерпцев (Царя-Страстотерпца Николая II, Царицы Александры Федоровны, Цесаревича Алексия, цесаревен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии) началось задолго до их прославления.

В 1991 г. архиепископ Мелхиседек благословил установить Поклонный Крест в урочище Ганина Яма на месте уничтожения останков Царской Семьи. В 2000 г., во время визита на Уральскую Землю, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание на этом месте монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев.
На территории монастыря было построено 7 храмов (2000-2003). Один из них - Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев.
Останки Святых Царственных Страстотерпцев сделали это место особо почитаемым, освященным Их прахом и пеплом. Ныне монастырь на Ганиной Яме является символом покаяния нашего народа в грехе богоотступничества, символом возрождения Православной России.

Все храмы очень сильно отличаются друг от друга архитектурой, но каждый из них по своему уникален.

На входе - Храм в честь Иверской иконы Божией Матери.

 (699x525, 69Kb)

1. Вдали: Церковь Иконы Божией Матери Державная

 (699x525, 89Kb)

2. Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

 (525x699, 95Kb)

3. Поклонный крест

 (699x525, 107Kb)

4.
 (525x699, 49Kb)

5. Слева: Церковь Иконы Божией Матери Державная

 (699x525, 77Kb)

6. Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского

 (525x699, 100Kb)

7. Водонапорная башня

 (525x699, 102Kb)

8. Храм во имя Святого Серафима Саровского.

 (426x600, 78Kb)

9. Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев(слева)

 (699x525, 73Kb)

Всем кто, так или иначе, окажется в окрестностях Екатеринбурга, обязательно советую посетить этот монастырь, красота и покой этого места очаруют вас...

Поделиться :  

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт