Москва, Воробьевы горы, фристайл

2008-03-02 19:58:39

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашей жизни в Москве в 2007-2008 годах. Ранее были опубликованы рассказы "Москва, Палеонтологичекий музей"
и "Москва, Патриаршие пруды, дом-музей Булгакова"


Вчера гуляли по Москве. Решили съездить на Воробьевы горы.

Воробьёвы горы (в 1935—1999 гг. — Ленинские горы) — название местности на юго-западе Москвы, представляющей собой высокий правый берег Москвы-реки (крутой обрыв Теплостанской возвышенности, подмытой течением реки), покрытый лесопарком. Расположен напротив Лужников, считается одним из семи холмов Москвы. Протягиваются от устья реки Сетуни до Андреевского моста Малого кольца Московской железной дороги. На востоке граничит с Нескучным садом.

Название — по имени села Воробьёво, существовавшего здесь в средние века. С 1648 по XVIII век у подножья северной части гор действовал Андреевский монастырь. С конца XIX Воробьёвы горы — популярное дачное место. В 1924—1991 Воробьёвы горы носили название Ленинские горы в честь В. И. Ленина.

В 1949—1953 в районе Воробьевых гор сооружён комплекс зданий Московского государственного университета со смотровой площадкой, откуда открывается грандиозная панорама Москвы. Сейчас смотровая площадка («смотровая») — одно из популярных мест отдыха москвичей, а также одно из основных мест, посещаемых свадебными кортежами и место сбора ряда групп людей по интересам (поклонников мотоциклов, стритрейсеров и др.)

Погода была не самая лучшая для фотосъемки, но несколько удачных фотографий сделать удалось.


Вид со смотровой площадки.

 (699x466, 71Kb)

От станции метро "Воробьевы Горы" мы, следуя вместе с потоком людей, с трудом поднялись по скользкому подъему.

Вскоре мы дошли до канатной дороги и поняли, что намного логичнее было бы идти по набережной, а затем подняться наверх.
Но, памятуя Юлькин страх высоты, я не решился кататься на фуникулере. К тому же его конструкция отнюдь не вызывала у меня доверия.

 (466x699, 76Kb)

Со смотровой площадки можно было увидеть всю Москву, в том числе и известный строящийся комплекс "Москва-Сити".

 (699x466, 64Kb)

Сходили и в Троицкую церковь, что находилась рядом со смотровой площадкой.
Троицкая церковь упоминается в 1644 году как очень древняя церковь села Воробьёво. Ранее там стояли ещё 2-3 дворцовые церкви, которые впоследствии были разобраны, а взамен них построили единый Троицкий храм с придельными престолами.

К концу 1790-х годов храм сильно обветшал и по приказу Екатерины Великой был разобран. Нынешнее здание храма начало строиться в 1811 году в стиле классицизма, четырёхугольный в плане, с порталами, украшенными колоннами, однокупольный, с двухъярусной колокольней. В 1812 году здесь перед советом в Филях молился М. И. Кутузов. Здание уцелело во время наполеоновского нашествия. Строительство было завершено в 1813 году. Храм дважды подновлялся: в 1858—61 и в 1898.

В Советское время храм несколько раз был под угрозой закрытия. Впервые в конце 20-х годов, когда обсуждался вопрос о строительстве Дворца Советов, одно время который предполагалось разместить на Воробьёвых горах (переименованных в 1924 году в Ленинские горы). По Генеральному плану социалистической реконструкции Москвы 1935 года Ленинские горы должны были стать завершающей частью парадной магистрали города — проспекта Ильича. Однако, планам не суждено было осуществиться. И даже указ о запрете колокольного звона по всей Москве не коснулся Троицкой церкви, поскольку в то время она находилась за городской чертой. Не был закрыт храм и в конце 40-х годов в связи со строительством нового здания Московского Государственного университета.

 (699x466, 121Kb)

Уже смеркалось и включили подсветку главного здания Университета. Мы, как туристы, не могли не сфотографироваться на фоне этого величественного памятника советской архитектуры.

Потом мы направились к станции метро "Университет", наивно полагая, что станция должна находится недалеко от здания МГУ.
Путь наш пролегал мимо построенной площадки перед Универом, которая оказалась снежной горкой(!). Как оказалось, в это время там только начался чемпионат мира по фристайлу.
Народу было очень много, все толпились у входа, стараясь попасть внутрь.
У нас такой цели не было, мы просто протиснулись через зрителей, сделали пару снимков и пошли дальше.

 (699x466, 69Kb)

Тут даже виден лыжник, спускающийся с горы.

 (699x466, 91Kb)

Уже было совсем темно, но я решил сделать снимок Универа с другой стороны. Снимал в обычном режиме, по-моему получилось интересно.

 (699x466, 57Kb)

Поделиться :  

3 комментария
2011-09-21 12:10:18
А вот по России мне можно путешествовать, что я делаю с удовольствием. Правда больше люблю походы (муж турист). В Москве была не раз)
Вот у вас тут последняя фотка универа, прям как у нас (тоже фоткали в обычном режиме), только вид спереди)))
2011-09-21 12:13:36

@ Иришка: а я вот уже отвык от походов. Хочется комфортного отхыда, в гостинице :)
2011-09-21 12:35:40
Иногда тоже хочется)))

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт