Финляндия, Иматра

2010-05-21 19:19:41

В прошлые выходные мы открыли велосезон за границей, съездили как водится, в Иматру на велосипедах, оставив машину в Светогорске. Но в отличие от нашего первого велозаезда, Макс ехал самостоятельно, на своем новом велике.

Выехали в 10:30 на границе были в 14:30, из города выезжало много машин (погода стояла отличная) и все ехали на дачи. Машин на границе оказалось совсем немного, но нам было все равно, так как велосипедисты не стоят в очереди на таможенное оформление. Уже через пять минут мы прошли паспортный контроль и оказались на территории Финляндии.

Что сразу удивило и бросилось в глаза, так это огромная очередь из грузовиков на финской территории, везущих в Питер новые автомобили.

До Иматры доехали быстро, на этот раз направление выбрали верное и оказались прямо в центре города. Перекусили в МакДональдсе, Юлька с подругой пошли в магазин, Макс на детскую площадку, а я загорал на солнце и разглядывал людей. Удивительно, но сидеть было совершенно не скучно и очень интересно. Фотографировать всех подряд я, конечно, не стал, было бы невежливо, но вот такого колоритного персонажа упустить не мог. Полностью татуированный фин, словно только что вернувшийся с концерта тяжелой финской рок-группы :)

Иматра город довольно условный, практически полностью состоящий из магазинов и торговых-центров, направления к которым подсказывают указатели.

Когда девушки вернулись из магазинов, мы поехали кататься на природу. Мы хотели найти берег озера, чтобы посидеть на берегу, насладиться финской природой и перекусить наших скромных бутербродов. :)
Но оказалось, что в Иматре, практически как у нас в России, сделать это не так-то просто. Вокруг озера находятся частные владения и найти выход на берег крайне проблематично. Специально для нас - на трех языках.

Что разительно отличается от России, так это отсутствие каких-либо заборов вокруг участков. Мы перемещались по чужим территориям практически свободно. Вот такая вилла, старинная, но вроде бы даже жилая. Никакой охраны, заходите люди добрые, берите что хотите :)

В конце концов мы нашли тропинку на берег озера.

Во мне, как всегда, проснулся фотохудожник и я начал пытаться сделать высокохудожественный снимок.

В Иматре, по большому счету, есть только одна достопримечательность - это плотина, которая одновременно и является главным развлечением русских, которых занесла сюда нелегкая повинность по отбытию Шенгенской мультивизы. К сожалению водосброс, который, по слухам, представляет собой довольно занимательное зрелище, начинается только с 28 июня, так что посмотреть нам его опять не удалось.

Тем, не менее, мы с удивлением обнаружили памятник девушке - самоубийце, который странные финны установили возле плотины.

Оказывается красота и необычность Иматранской плотины привлекают сюда множество самоубийц, желающих эффектно расстаться с жизнью. Именно этот факт финны и решили увековечить в камне, как напоминание всем тем, кто решит повторить подобное (не спрашивайте меня в чем логика, сам не понимаю). В Финляндии мы провели в общей сложности около четырех часов, после чего собрались и двинулись в обратный путь. Дома были около полуночи.

Добавлю в этот же отчет фотографии из нашей поездки в Иматру через неделю. Для отдельного поста не зватает материала, а некоторые фотографии слишком красивые, чтобы их игнорировать.

Так как Иматра все обязана плотине, то многое в городе посвящено ей. Например, этот удивительный памятник старинным насосам.

Просто красиво

Озеро

По озеру плавают утки-мандаринки

А другие птицы возмущались, что им достается меньше внимания

(с)Ptah

Поделиться :  

13 комментария
2010-05-22 08:22:13
Памятник девушке - самоубийце просто поразил. Возможно, посмотрев на то, как выглядят утопленники, кто-то раздумает кончать с жизнью (по крайней мере здесь).
В целом репортаж очень красивый, что не удивительно. У Вас все такие. Те снимки, которые должны были стать "высокохудожественными" вполне могут претендовать на это звание. :)
Хоть и читаю я этот Ваш блог постоянно, а комментировать все-таки забываю. Впредь исправлюсь. :)
2010-05-22 08:33:01
2 Татьяна, спасибо что читаете, для того и пишу :)
courgette
2010-05-22 11:28:26
блин, потеряла коммент из-за этой галочки(

итак )

вы на машине пересекали границу или на велике?
где там машину оставляли?
а я то думала что это за памятник...
вторая худ.фотография понравилась, красивые лучи!
вроде ничего не забыла. логики нет, но смысл всего, что хотела спросить и написать восстановила )
2010-05-22 14:02:40
В Иматре были несколько раз, нравится спокойствие, природа. Увековечила её в своей картине ( ну, ты видел ).
Мне кажется многие туда периодически ездят именно из-за визы, ещё из-за шмоток.
Мы не исключение, надо же хоть иногда в Финляндии показываться :)
2010-05-22 17:43:03
:) Потрясающе - в одном мести и городок и дикие казалось бы абсолютно нетронутые места природы :))
2010-05-22 23:14:05
2 courgette, так же как и раньше. В Светлогорске оставляли машину и на великах через границу(я ж написал вроде?)
P.S. Здесь галочка осталась, да :)

2 Ольга М., да, там здорово. Мы только что вернулись. Сегодня еще раз съездили. :)

2 Cветлана, да уж, природа там великолепная. Причем она почему-то отличается по ощущениям от нашей :)
Чище что ли...
2010-05-23 21:27:54
Логика в том, чтобы сделать самоубийства еще более красивыми (суицид на фоне статуи, готовьте фотоаппараты):)
Высокохудожественные снимки очень красивые, солнышко замечательно вышло! У меня такое же ощущуние было, что финская природа от нашей отличается.
Courgette
2010-05-24 14:26:20
Писал про машину вроде, но не все кажется, что тебе прямо на границе надо оставлять машину)

Не могу себе представить, что Светлогорск так близко к границе)

PS да, паршивая галочка)
2010-05-24 14:36:28
2 Courgette, он действительно очень близко :)
А машину мы оставляем прямо возле въезда на погран-пункт. Там заправка есть, на ней стоянка.
2010-05-24 14:37:52
2 Courgette, заведи себе ЖЖ, будешь без галочки заходить :)

2 p_krysa, точно, природа за границей как будто ярче :)
2010-10-08 16:39:30
Был в Светогорске и Лесогорске, в последнем тоже есть мини-ГЭС - там вода даже зимой падает, только смотреть приходится через ледяную линзу
2010-10-08 17:24:13
2 kosport, интересная информация, а Лесогорск - это тоже на нашей территории город?
2010-10-08 17:34:09
Это поселок - красиво там, 20 минут от Светогорска - 30 км до Лаперанты, вроде

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт