Испания, Порт Авентура

2010-07-09 10:53:19

В Испанию мы летели Чешскими авиалиниями. Точно уже не помню почему, просто на момент заказа билетов это был оптимальный вариант по цене и условиям стыковки. Прямой рейс стоил очень дорого. Билеты покупали сильно заранее, так как сначала надеялись получить испанский шенген. Но затем, внимательно почитав огромный список необходимых документов, решили сделать финский, благо нам в Петербурге откатать его не проблема.

Вылетели 16-го июня, днем. В Праге с комфортом посидели 2,5 часа, где был бесплатный вай-фай и отличная детская комната, где развлекался Макс.

Детская комната

А это чешский полицейский броневичок, который я шпионским образом зафотографировал :)

Прилетели мы за полночь и сразу же пошли получать машину. Машину я арендовал заранее, через мой любимый сайт economycarrentals.com. В Испании они нам нашли машину в компании Sol-Mar. Отличительной особенностью оформления машины в Испании было то, что страховка в стоимость не включается. На выбор нам предложили два варианта. Либо 12 евро в сутки страховка ущерба, либо 550 евро - депозит, который резервируется на кредитной(дебетной) карте и в случае повреждения машины снимается со счета.
Мы выбрали второй вариант.
Кроме этого, дополнительно снимают 53 евро на случай, если бак не будет заправлен бензином.
Плюс еще какие-то налоги.
В общем вместо 300-сот, оговоренных моим заказом, евро за 16 дней, я подписал чек на 937 евро. Из которых мне потом вернули 603 (то есть получается что порядка 30 евро ушло на какие-то странные платежи, суть которых мне так и не ясна).

Как только мы сели в машину и собрались ехать в гостиницу, начались первые сюрпризы.
Мой GPS-навигатор, отлично послуживший мне в США, отказался принимать карту Испании, которую я предварительно скачал с сайта 4pda.ru.
Разбираться времени не было, к тому же очень хотелось спать, поэтому мы просто поехали из Аэропорта, следуя указателям на городок Sitges, находящийся в пригороде Барселоны.

Я не знаю каким чудом нам удалось найти этот городок и гостиницу в нем глубокой ночью, но все закончилось благополучно. В гостинице оказался довольно неплохой интернет и я еще два часа пытался найти решение проблемы с GPS-навигатором. Но ничего у меня не вышло.

С утра, я отсыпался, а Юлька с Максом пошли купаться в бассейн. Вид из окна нашего номера:

В этой гостинице, со столь прекрасным видом из окна нам предстояло лишь переночевать, после недолгих сборов мы поехали в городок Салоу, в котором находился первый пункт нашего путешествия - развлекательный парк Порт Авентура. Поселились мы прямо рядом с Парком, в гостинице Caribe, чтобы не терять времени на дорогу до парка. Кроме того в стоимость проживания входили входные билеты в Порт Авентура и Аквапарк на два дня, что получалось очень выгодно.На огромной территории, на которой располагался наш отель, было расположено много двух-этажных домиков(на фото слева), шикарные бассейны и развлечения для детей. Но, понятное дело, приехали мы сюда не за этим :)

Кроме того, погода в самом начале была какая-то странная. Довольно тепло на солнце, но стоило ему зайти за облака, как тут же становилось холодно.

До входа мы доехали на бесплатном паровозике, который курсирует между гостиницей и парком. Как оказалось, пешком идти всего лишь 10 минут. Главное не перепутать свой паровозик с тем, что идет в город Салоу.

Я у входа. Совершенно бесполезная фотография, так для галочки. Надо будет как-нибудь собрать все фотографии "на фоне" и сделать из них коллаж :)

Символом Порта Авентура является почему-то мультперсонаж киностудии Universal - дятел Вуди Вудпекер. Какое он имеет отношение к парку и Испании я так и не понял.
Большая кукла Вудпекера встречает посетителей и с удовольствием фотографируется с детьми.

Сам по себе парк очень красивый и очень большой. Каждый его квартал имеет свой собственный характер, в нем доставляет удовольствие просто погулять. Правда делать это лучше всего после обеда, часа в 2-3 дня, когда основная масса посетителей уже устанет и будет отдыхать в многочисленных ресторанах и кафе.

Самое главное, что привлекает в этот парк толпы посетителей - это безусловно аттракционы. Один из самых эффектных, который встречает всех на входе - это "Пивная Бочка".

Следует сказать, что парк открывается в 10 утра, да и то только определенная его часть, остальная открывается в 11:00. Никаких льгот для проживающих в гостиницах Порта Авентуры, вроде нас, нет(в отличие от Диснейленда).

Забавные фигурки, держащиеся за столбы аттракциона "Пивная бочка". Символ того ужаса и восторга, который испытывают его посетители. :)

По парку курсирует несколько старинных паровозов, лодок и корабликов, в которых можно просто посидеть и насладиться видами.

Порт Авентура представляет собой разбитый на несколько частей парк. Каждая часть представляет собой какую-либо национальную культуру. Были замечены: Китай, Америка(Дикий Запад), Полинезия и Мексика.
В первый день мы начали с Полинезии. Одним из первых аттракционов, на котором мы покатались, был Tutuki Splash. Что это такое, мы не знали, но когда все, сидящие в лодке стали раздеваться, мы начали кое-что подозревать...

Мы, как и следовало ожидать, сидели в первом ряду и промокли с головы до ног, хорошо я хоть фотоаппарат успел убрать :)
Уже потом, высыхая, мы поняли на что пошли, глядя за следующими жертвами крутой горки.
Кстати, за один-два евро можно поиздеваться над промокшими людьми и пострелять в них сверху из водяной пушки :)

Кроме замечательных декораций и аттракционов, встречаются в парке и не менее фантастические растения. Например, вот такие деревья с красной листвой.

Аттракционов в парке множество, но мы с удивлением обнаружили, что Максу можно было только на очень немногие из них. Допуск к определенным аттракционам был с ограничениями по росту. Там, где минимум был 130 см было большинство. Поэтому вывод однозначный, Порт Авентура - для детей постарше. С шестилетним ребенком нас практически никуда не пускали.

Ни на этот:

Ни, тем более, на этот:

Про вот этот я вообще молчу. :)

Вот чупа-чупс-карусель - это для удовольствие для нас :)

Были правда, довольно неплохие детские площадки, но их немного. Все равно складывается ощущение, что парк для детей 10-16 лет. Вот одна из таких площадок в виде Дракона.

Как я уже сказал, весь парк состоит из тематических зон, каждая из которых отличается своим колоритом и настроением. Китайская своими красивыми пагодами

И драконами:

Мексика, своими знаменитыми пирамидами Майя...

...и стилизованными каруселями

Одной из жемчужин Мексиканской части парка является аттракцион "Templo del Fuego"(Башня Огня). Вход в башню только группой, поэтому нам пришлось подождать пока наберется определенное количество народу. Представления в этой башне идут непрерывно, по мере накопления желающих. В отличие, кстати, от многих других развлекательных площадок в парке. С расписанием стоит ознакомиться заранее и составить план посещений. Иначе рискуете пропустить все самое интересное, как это случилось с нами.

Внутри вам предстоит окунуться в атмосферу приключения, хотя о чем говорят актеры остается только догадываться, так как делают они это на испанском.Заканчивается все представление грандиозным огненным шоу, в котором языки пламени практически касаются зрителей, страшно и волнующе одновременно :)

Вот вам одно фото, которое хоть немного приоткрывает завесу происходящего в башне.

Полинезийская часть как-то ничем особенным не запомнилась, за исключением, пожалуй, самого большого разочарования парка - аттракциона Odyssey 4D.

Вспоминая о нашем супер-позитивном опыте во Франции, когда ты целиком ощущаешь себя в виртуальной реальности, я ожидал от Одиссея чего-то подобного. А на поверку он оказался обычным 3D-кинотеатром, с очень маленьким экраном, круглой(!!!) формы. Зрители сидят на скамьях, которые в свою очередь располагаются на движущейся платформе. Фильм про какого-то маленького динозаврика - отстой, каких свет не видывал. Ощущения присутствия никакого. Полный фейл.

Самой лучшей частью парка, которая нам всем очень понравилась был Дикий Запад. Посмотрите фотографии и вы все поймете.

Находясь там, я чувствовал себя героем Вестернов, все вокруг, каждое здание было сделано с таким мастерством и качеством, что хочется провести там как можно больше времени.

Американская живая музыка льется со сцены каждые пол-часа, что только усиливает эффект присутствия в ковбойском боевике.

Водяная мельница - еще один водный аттракцион.

Еще одним из огромных плюсов конкретно для нас в этой части парка был тот факт, что здесь можно было купить безглютеновый гамбургер для Макса, который он съел с огромным удовольствием.

Вообще про диетическую еду и, в частности, безглютеновую, надо упомянуть особенно.

В Испании к этому относятся очень серьезно. Почти в каждом ресторане знают, что такое целиакия и могут приготовить безглютеновую еду. В магазинах продается большое количество разнообразных продуктов, надо только ее найти. Лично мы закупались в двух сетевых супермаркетах - Mercadona и Carrefour, причем я бы предпочтение отдал последнему. Они больше и безглютеновые продукты у них стоят на отдельной полке.

Что-то я отвлекся. Значит Дикий Запад. Там действительно есть чем заняться родителям, которым неохота кататься на аттракционах (ну или у которых слабое сердце, вроде меня).

К нашим услугам было очень много магазинов, сувенирных и не очень. Особо запомнился вот этот, в котором можно было купить плюшевую игрушку. 

Как вы думаете, что находится в большой стеклянной колбе? Сахарная вата?
А вот и нет. Это и есть набивка, которой наполняются плюшевые фигурки.
Просто выбираете понравившуюся шкурку и вам ее приготовят и подадут
подготовят и продадут :)

Кактусы, раскиданные по всей территории Американской части, создают дополнительную атмосферу, которую потом, правда, приходится вытаскивать из различных мест :)

Парк Авентура - это парк развлечений для всех желающих, но вести себя надо в нем хорошо, иначе можно плохо кончить, как ваш покорный слуга.

В парке мы провели пол-дня в первый день и на второй день первую половину дня. Во второй день уже было не так интересно, поэтому мы зашли в Аквапарк, который находится рядом. Аквапарк ничего особенного, кроме того Макса не пустили ни на одну из взрослых горок. Ограничение по росту было почему-то 130 см.

Правда, видимо в порядке компенсации, там была очень хорошая водная площадка для маленьких.

Погода в тот день тоже не выдалась, поэтому в аквапарке мы долго не задержались и поехали в Сарагосу.

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашем автопутешествии по Испании в июне 2010 года

(с)Ptah

Поделиться :  

20 комментариев
2010-07-09 18:04:39
Классный фотоотчёт, очень хочется побывать в этом парке! Я уже видела многочисленные фото у подруги, которая там была.
Эх, повезло же вам!.. :)
А как долго лететь в Испанию? Это для моего мужа очень важно :)
2010-07-09 18:06:23
@ Ольга М. Если лететь прямым рейсом, то чуть больше трех часов. Если как мы, с пересадками, то по 2,5 часа, но два перелета.
2010-07-10 18:02:09
Мне кажется, что когда я там была, пострелять водой можно было совершенно безвозмездно. Хотя может я уже просто забыла.
На первый аттракцион я простояла всю длиннющую очередь и в самом конце сбежала, испугалась))
2010-07-12 01:21:33
Наконец то руки дошли прочитать :-) Имею несколько глупых вопросов :-)
Большая кукла Вудпекера встречает посетителей и с удовольствием фотографируется с детьми.

Это кукла, или там мужик сидит? Клюв пластиковый? :-) Не сочти за идиота, мне просто интересно. :-)
Как вы думаете, что находится в большой стеклянной колбе? Сахарная вата?
А вот и нет. Это и есть набивка, которой наполняются плюшевые фигурки.

А более подробного фото этого чудо-девайса нету?
Парк Авентура - это парк развлечений для всех желающих, но вести себя надо в нем хорошо, иначе можно плохо кончить, как ваш покорный слуга

А каково практическое назначение этой виселицы? Только для фото, или с ней что то связано?
Кактусы, раскиданные по всей территории Американской части, создают дополнительную атмосферу...

А что растет в остальных частях? В Мексике, если я правильно понял - пальмы, а в Китае?
2010-07-12 01:26:09
2 Aker,
Это кукла, или там мужик сидит? Клюв пластиковый? :-) Не сочти за идиота, мне просто интересно

Кто-то внутри однозначно есть, мужик или тетка - не проверял :)

А более подробного фото этого чудо-девайса нету?

неа, девайс только вату катает, а набивка производится вручную продавцом :)

А каково практическое назначение этой виселицы? Только для фото, или с ней что то связано?


Только для фото, насколько я понял :)

А что растет в остальных частях? В Мексике, если я правильно понял - пальмы, а в Китае?


Пальм, кактусов и прочей тропической флоры во всему парку раскидано множество. Не совсем в курсе как что называется :)
2010-07-12 01:43:31
Кто-то внутри однозначно есть, мужик или тетка - не проверял :-)

Очевидно, спрашивать стучал ли ты ему по клюву бесполезно? ;-) Я бы обязательно проверил полый он внутри или нет.
неа, девайс только вату катает, а набивка производится вручную продавцом :-)

Я почему то подумал, что он и наполняет ватой. Что то вроде того, как надувают шарики газом :-)
Пальм, кактусов и прочей тропической флоры во всему парку раскидано множество. Не совсем в курсе как что называется :-)

В названиях я и сам не силен. Мне хватает внешнего вида, если красиво оформлено - хорошо, а если не красиво, то пофик насколько это редкое растение и насколько у него заковыристое название :-) Меня по этому и тянет постоянно всякие клумбы снимать :-)
Кстати, живности там никакой не было?
2010-07-12 11:00:10
2 Aker, в этом парке не было живности, но зато была в другом, про который я расскажу чуть позже :)
2010-07-12 12:55:03
@ptah, гут. Жду с нетерпением. :-)
2010-07-13 08:45:54
Красивый парк. :) Мне очень красное дерево понравилось - мило. :) Пока смотрела фото забыла, что это Испания. Столько разного в парке. :)
2010-07-13 09:13:04
2 Виктория, да уж, когда в парке погуляешь основательно, ощущение такое, что в нескольких странах побывал :)
2010-07-16 00:05:38
Самое прикольное, что старая американская горка там пострашнее современной, что у тебя на фото.
А вообще немного расстраивали очереди к некоторым аттракционам
2010-07-16 00:13:16
2 yesmish, старая американская - это ты про какую? Да, очереди в подобных парках - это данность, от которой никуда не деться. В Диснейленде хотя бы есть льготный час для тех, кто живет в Диснеевских гостиницах.
yesmish
2010-07-16 14:13:41
ну новая - это тот дракон, что у тебя на фото, а старая - тоже вверх ногами ездить группой из шести, вверх ногами крутиться, там вся основа этой горки или сделана из дерева или стилизована так, я уже не помню даже. Могу на фотках попробовать поискать ее. Хотя может ее уже оттуда снесли
Courgette
2010-07-19 14:54:38
классно )
а мы не поехали туда, пожалели и деньги и время )
и по тому, что мне рассказывали и по тому, что ты написал - там больше аттракционов -страшилок ( типа свободного падения и тп) недели тех, которые поражают воображение, как в Париже.

А нам второе больше по духу)
2010-07-19 15:03:15
2 Courgette, ну и ладно, не много потеряли :)
Яяяяяя
2012-07-06 00:35:11
скажите, а всякие кафе и рестораны входят в стоимость билета??
2012-07-06 00:45:22
@ Яяяяяя:
в стоимость билета входят только аттракционы, кафе и рестораны придется оплачивать отдельно :)
Андрей
2012-07-10 21:00:44
был в Порт Авентура в июле 2011 и через неделю снова собираюсь в Барселону и конечно, вновь поеду в Порт. Входной билет стоил 40 евро на весь день, вход на все аттракционы бесплатный, но очереди... мы приехали из Барсы на электричке как раз к 10 часам, половина парка только открылась, но к 11 уже стояли громадные очереди, убивающие время. Сувенирка, фото и кафешки недешевы. Однако окунуться в детство стоит!
ikm386
2013-12-02 10:16:13
красиво в испании
Алена
2014-03-14 18:28:52
Подскажите пожалуйста, а если хочешь сходить отдельно в аквапарк это возможно или только в комплексе с Потр Авентура?

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт