Челябинск, ноябрь 2006.

2006-11-05 16:56:28

Сегодня постараюсь описать мою поездку в Челябинск. Поехали мы туда неожиданно, решилось все в последние дни недели, но я решил не упускать шанса увидеть «пивоварню мечты», так как ее описывал наш Генеральный. Он работает у нас генеральным уже 11 месяцев, но каждый день всем приходится слушать, как у них было здорово на предыдущем заводе…
Вообщем выехали мы в субботу на трех машинах в 10:00 с завода. Я чувствовал себя хреново, поэтому упал «на хвост» в машину моего начальника.
Ехали два с половиной часа, в основном из-за женщин, которым приспичило попить чаю в придорожном кафе, которое находится ровно посередине пути. Погода выдалась чудесная, но как только мы въехали в Челябинск, нас окутал сплошной туман. Видимость практически стремилась к нулю. Мой импортный начальник – Ханс – шутил по этому поводу – «Видно им есть, что скрывать, раз туман заказали».

Объясню сразу. Пивзавод «Золотой Урал» в Челябинске принадлежит концерну «Baltic Beverage Holding», который естественно является самым большим конкурентом концерну «Heineken», частью которого является и наша пивоварня в Екатеринбурге (Патра).
 (640x425, 67Kb)
Поэтому было очень много шуток по этому поводу…

Снаружи завод выглядел довольно прилично, если не считать кучу ящиков с пустыми бутылками рядом со стоянкой. Нас встретил исполнительный директор, он же провел нас по заводу. Мы побывали почти везде, фотографировать разрешили, чем я и воспользовался :)
Увидели очень приятный варочный порядок, в котором был вкратце обрисован процесс приготовления сусла.
 (640x425, 71Kb)
 (400x602, 64Kb)
Все выглядело, конечно очень здорово, но комментарий у всех был один – «денег они не считают».
Несмотря на то, что шли мы достаточно быстро, мы зашли почти во все подразделения. Как-нибудь я объясню процесс пивоварения, если кому интересно, могу с иллюстрациями. Сейчас, думаю, нет смысла задерживаться на описании того, что мы видели.
 (640x425, 98Kb)
Под занавес, мы посидели в кабинете директора и попили с ним пива. Я пил «Туборг Green», единственное, что я могу пить у Балтики, остальные ударили по «Кроненбургу».
После получаса непринужденной беседы, мы, усталые довольные, пошли к машинам.
Дальше наша группа разделилась, на тех, кто хотел посмотреть город и на тех, кто хотел ехать домой.
Я, естественно, поехал в центр города. В центре города нам посоветовали посмотреть главную пешеходную улицу города. Официальное название этой улицы – Кировка, но Челябинцы ее иначе как Арбат не называют. Они очень гордятся этой улицей, на ней постоянно идут какие-то представления, там же находится масса различных магазинов.
Но, судя по всему, Кировка – это единственная достопримечательность Челябинска.

Город был основан в 1736 году (13 сентября по н. с. — полковник А. И. Тевкелев заложил Челябинскую крепость). Происхождение топонима «Челябинск» точно не установлено, но явно восходит к тюркскому корню «челяби» («селяби»).
До конца XIX века Челябинск был небольшим городом. Жизнь города коренным образом изменилась с появлением в 1892 году железной дороги: через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. Население города быстро росло, Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром.
Следующий толчок развития произошёл благодаря индустриализации и Великой отечественной войне: в то время в городе было построено много заводов, кроме того, в Челябинск были эвакуированы заводы и институты из европейской части СССР.

Хотя Википедия утверждает, что происхождение имени города не установлено, аборигены говорят, что «челяби» значит «яма». Это похоже на правду, город находится в низине и туман, похоже не самое редкое явление там.
На гербе города изображен вьючный верблюд, нам объяснили, что здесь в старину проходил торговый путь, поэтому символом города был выбран именно он.
герб
На Кировке стоит множество интересных чугунных скульптур. Причем расположены они очень грамотно. Например, скульптура нищего расположена рядом со зданием Альфа-Банка, а мальчик, чистящий сапоги, возле обувного магазина.
нищий
Трубач:
трубач
Пожарный:
пожарный
а также, почитаемый на Урале, Левша:
Левша
Был также круг из знаков зодиака, я, как и многие, сфотографировался на фоне своего :)
дева
и наконец, можно было посидеть на лавочке с самим Александром Сергеевичем :)
Пушкин
Дойдя до конца пешеходной зоны, мы пошли обратно. Мне очень хотелось есть, но большинство решило ехать домой, пришлось подчиниться :).
Весь обратный путь проспал, поскольку совсем расклеился и чувствовал себя отвратительно. Уже дома обнаружил, что у меня свело правую сторону шеи. Не знал куда деться от боли, но тут вспомнил про змеиный яд, купленный в Китае.
Вы не поверите, стало легче уже через 10 минут. А на следующее утро вообще никакой боли не почувствовал. Теперь уже жалею, что мало купил :)
Вот так, собственно, я и провел субботу. Вся поездка заняла 8 часов.
Челябинск - еще одна точка на карте :)

Поделиться :  

7 комментариев
2008-06-05 23:22:53
Еще на Кировке сантехник есть вроде, вылезающий из люка :)

если память не изменяет и я ничего не путаю)
2008-06-06 09:41:48
был такой, помню :) Но все скульптуры фотографировать мы не стали. Хватало своих в Екатеринбурге :)
2008-06-06 10:11:19
Надо же, сколько памятников!!!
А мы, к сожалению, по Челябинску погулять не успели. торопились на самолет.
2008-06-06 12:28:59
И не говори, это уже стало хорошей традицией на Урале. Подобных памятников очень много и в Екатеринбурге, и каждый по своему оригинален :)
Елена
2013-09-07 22:09:04
Нда, вот читаю я, читаю про Ваши путешествия - и желание всё растёт и растёт ехать куда-нибудь... и срочно! :)
А давно я в Челябинске не была, раз скульптуры эти не видела.
2014-08-21 19:47:39
Дааа, город преобразился... А где вы останавливались? Я уже запуталась в подборе гостиницы в Челябинске, по цене Уралочка подходит, но боюсь, окажусь в спальном районе далеко от достопримечательностей. Посоветуйте!
2014-08-21 19:58:44

@ Елена:мы нигде не останавливались. Мы приехали на машине из Екатеринбурга. Так что тут ничем помочь не могу

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт