Испания, Сарагоса

2010-07-14 09:30:37

В этой поездке все переезды с одного места на другое происходили в основном днем. И в зависимости от расстояния мы прибывали на новое место ближе к вечеру. А утром мы продолжали осмотр. Поэтому сейчас, когда я составляю отчет, довольно сложно определить в какой по счету день мы осматривали тот или иной город.

Поэтому я решил объединять вечерние и утренние снимки одного места, дабы избежать ненужного разбивания на части.

После второго дня в Порте Авентура мы поехали в сторону Мадрида и по пути остановились в Сарагосе.

Сарагоса - это очень древний город, основанный еще в 24 г до нашей эры римлянами. Свое имя он получил от оригинального римского имени - колония Цезаряаугуста, очень сильно искаженного со временем.
Немного истории:

С VIII века Сарагоса принадлежала халифату Кордовы и служила мавританским форпостом в борьбе против христианских королевств северной Испании. После распада халифата Сарагоса стала центром самостоятельного мусульманского государства, прежде чем была завоёвана в 1118 году королем Арагона и Наварры Альфонсо I в ходе Реконкисты и впоследствии стала процветающей столицей его королевства. По указу Альфонсо I все арабы, населявшие Сарагосу должны были покинуть черту города. С конца XII века Сарагоса была центром Арагона и являлась одним из политических центров Испании. Это продолжалось до 1384 года, когда Педро IV не ворвался в город и не присоединил его к владениям династии Габсбургов.


Как видите Испания, так же как и Болгария, постоянно переходила и рук в руки, что не могло не наложить свой отпечаток на местное население :)
К моему удивлению, несмотря на богатый исторический опыт, в Сарагосе очень многое сохранилось. Похоже мавры не отличались такой же нетерпимостью к вражеским сооружениям, в отличие от турков, и понимали, что из целого храма можно извлечь больше пользы, чем из разрушенного.

Сарагоса - город не очень большой, все достопримечательности в нем сконцентрированы в центре, поэтому времени на осмотр уходит не очень много.
Жили мы в гостинице со странным для Испании названием Paris Centro (собственно, "центр Парижа"), убранство которого было достойно какого-нибудь музея.

Это один из элементов внутреннего убранства

Расположен он был практически в центре, возле рынка. Парковки своей у него не было, по причине отсутствия свободного места на узких улочках.
Зато платных парковок в городе было предостаточно за 14 евро в сутки.
Первое, что сразу замечаешь выходя их нашей гостиницы - это центральный рынок, который снаружи выглядит очень похоже на какой-нибудь из наших вокзалов :)

Внутри - типичный продуктовый рынок(типа того, что на Сенной), разве что разнообразие фруктов побольше.
Вообще Сарагоса очень разнородный город, старинные здания и церкви соседствуют с современными зданиями, причем стоят они порой так плотно друг к другу, что сделать хороший снимок просто невозможно.

Начну свое описание с улиц города, все они разные и каждая по своему интересна. На каждой улице, на углу дома написано ее название. Причем выглядит это не просто как банальная табличка, а как целое произведение искусства. Надо сказать подобная традиция характерна для всех городов Испании, в которых мы побывали, разве что исполнение немного отличается.

В туристическом квартале есть торговые улочки с множеством магазинов. Вы даже сможете купить там что-нибудь, если сумеете попасть в те непродолжительные часы, когда испанцы соизволили поработать. Все слухи и рассказы про испанскую сиесту подтвердились на 100%, вечером практически не найти ни одного работающего магазина, да и днем, между 12 и 17 найти работающий тоже довольно сложно.

Очень много просто красивых зданий, фасады некоторых очень красиво подсвечиваются вечером.

И узенькие улочки, на которых стоят подозрительного вида бочки :)

Встречаются так же и здания, удивительным образом напоминающие лучшие образцы эпохи соцреализма.

Ну и куда же в Испании без арены для корриды?

Самым важным, что надо посмотреть в Сарагосе является площадь Пилар, потому что на ней расположены несколько самых важных достопримечательностей этого старинного испанского города. Прежде всего - это:

# Крепостные стены, построенные римлянами вокруг античного города Caesaraugusta в период с I по IV вв. нашей эры. Они хорошо сохранились рядом с центральным рынком, улицей Cesar Augusto, вокруг башни Torreуn de la Zuda. Также рядом с этой башней находится памятник императору Августу — копия знаменитой бронзовой статуи, подаренной городу итальянским правительством в 40-х годах.
# Башня Torreуn de la Zuda, построенную в арабском стиле "мудехар". Во время реконкисты здесь был дворец арагонских королей.
# Церковь San Juan de los Panetes, XVII.
# Базилика Пилар, наиболее узнаваемый символ как города, так и всего Арагона.
# Дворец La Lonja, который находится на площади Пилар. Он был построен в 1541-1551 гг.

Вечером на площади царит спокойствие, испанские пенсионеры точат лясы, в окружении цветочных клумб.

Архитектурный стиль "мудехар"(извините) встречается с Испании очень часто(наследили мавры в свое время) и отличается особым восточным колоритом.

Что нас поразило больше всего, так это то, что испанцы не делают различий между достопримечательностями и спальными районами, буквально в пятидесяти метрах от центральной плошали располагаются жилые дома, сушится белье и т.д.

Базилика Пилар и дворец очень хорошо просматриваются с моста, который был украшен очень красивыми лентами.

Вход на мост охраняется сторожевыми львами



Ну и конечно, мы не могли не забраться на самую высокую башню собора, чтобы посмотреть город сверху. Подняться туда можно на лифте за 2,5 евро.

Потом мы дошли пешком до дворца La Aljaferia, который был построен в XI в. как резиденция мавританских королей. Дворец окружен садами, в настоящее время в нем работает законодательное собрание(неплохо устроились парламентарии, да?)

Церковь Сан-Пабло тоже числится в числе достопримечательностей.

Когда мы зашли внутрь, мы очень удивились увиденному. Миф об испанцах, как очень набожных людях. с уважением относящихся к христианским святыням был разрушен.
В храме был обычный рынок. Торговали секонд-хэндом различной направленности.

По городу мы гуляли пешком, так как автомобильное движение в Сарагосе довольно плотное, а улицы узкие. Да и за парковку платить не хотелось каждый раз.
Но вообще для более удобного передвижения можно взять на прокат скутер.

Или велосипед

Правда последний предназначен только для одного человека, ребенка на него, к сожалению, не посадить.

Для велосипедистов в Сарагосе созданы все условия, велодорожки по качеству не уступают автомобильным. А еще испанцы очень любят рисовать. Рисуют, как правило, на чем придется. Рисунки очень разные, как классические:

Так и более альтернативные

А это, к слову сказать, школьный двор, в котором, как видите, у юных испанцев с детсва воспитывают любовь к футболу. Ну и про традиционные виды спорта не забывают, о чем свидетельствуют иллюстрации в виде быков. :)

Ну и, напоследок, несколько забавных фотографий.
Вот эта, например, достойна "Идиотеки", очень удачно посадили дерево, на мой взгляд :)

Испанский язык является фонетически не очень благозвучным для русского человека. Многие слова либо читаются, либо произносятся так, что нам может послышаться нечто нецензурное. Вот один из примеров - меню на испанском.

Полиция в Испании не страдает от комплекса неполноценности, любой испанец знает, что шутить с полицейскими нельзя. Именно поэтому они и разъезжают по городу в таких легкомысленных машинках. :)

Деревья тут тоже ведут себя странным образом. Одни ломаются от внутренней пустоты...

...другие прорастают сквозь стены домов :)

На этом, пожалуй, завершу мое, чересчур длинное, повествование о городе Сарагоса. Специально не стал писать исторических фактов, никому они не интересны. Кому надо тот и в Википедии может прочитать :)

цитаты взяты отсюда: 1 и 2.

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашем автопутешествии по Испании в июне 2010 года. Ранее был написан пост "Испания, Порт Авентура"

Поделиться :  

12 комментария
2010-07-14 15:00:41
Я уже обожаю этот красивейший город, такая архитектура!!! Спасибо за подробный отчёт, буду ждать следующих!!!
Астрологи мне сообщили , что у меня романские корни ( даже о том, чего не могли знать никак: что я была зачата на другой широте и долготе с Питером и вывезена из Европы, реально так всё и было ), по-этому меня тянет в Испанию, Италию и Грецию!!! Ни разу там не была, но чувствую некое родство с этими южными европейскими странами. Наверное, когда поеду в Испанию, сойду с ума от счастья :) :) :)
2010-07-14 15:04:10
2 Ольга М, спасибо, рад что понравилось :)
Мне тоже кажется, что у каждого человека есть определенные страны и места на Земле, где ему лучше всего. Вполне возможно, что это связано и с опытом предыдущих существований. :)
Courgette
2010-07-19 15:01:33
>если сумеете попасть в те непродолжительные часы, когда испанцы соизволили поработать

ооо, да)) мы -то понадеялись, что хоть крупный супермаркет будет работать без выходных - ха-ха -ха))
2010-07-19 15:02:51
2 Courgette, да с магазинами у них совсем туго :)
Vlad
2010-08-04 23:43:48
Ха! Сижу сейчас в местном баре, ем тапасы и читаю что посмотреть в городе. Вот и попал на этот сайт. Почти 10 вечера, блуждать после 5 часов за рулём лень. Могу только сказать, что город сразу понравился! Жду утра.

Остановились мы в Apartamentos Sabinas Bayeu. 65 евро за 1комнатную квартиру (парковка рядом в подземном помещении за 13Е) прямо НАПРОТИВ базилики. В буквальном смысле можно доплюнуть до неё. Всем советую это место. Радует и то, что есть стиральная машинка нп кухне. Те кто много путешествует оценит это ;) Найдёте на booking.com

А вообще после севера (сан Себастьян и т.д.), цены здесь просто смешные. Когда искал где остановиться, то 4-х * отель стоил 55Е.
2010-08-04 23:47:37
2 Vlad, да, Сарагоса - симпатичный городок :)
Куда потом собираетесь?
Vlad
2010-08-05 02:04:14
Обогнули по периметру всю Испанию. Осталась Барселона на несколько дней, а потом домой ;)

Вот вид из окна: http://bit.ly/dbD9Pg (качество не ахти, фоткал на айфон через окно). Заканчиваю очередную бутылку риохи и спать ;) Ну, если смогу -- тут в колокола каждые 15 минут бьют.

P.S. Хороший отчёт.
2010-08-05 09:27:07
2 Vlad, знакомые места :)
Зря Барселону оставили на конец путешествия.
Мы тоже так сделали и пожалели :) К концу путешествия уже не остается никаких сил, а в Барсе так много интересного :)
Vlad
2010-08-05 21:30:21
Ну, в Барселону попасть всегда можно. El Prat - большой хаб для многих авиалиний.

Кстати, к сиесте я тоже не привык. Испанцы даже в церкви умудряются спать =)

http://img828.imageshack.us/img828/7607/dsc9061facebook.jpg
2010-08-05 21:46:27
2 Vlad, классное фото :)
2010-08-10 23:47:46
Очень симпатичный город, захотелось там побывать!
2016-06-27 00:26:36
Отличная стаья! Забавное авто у полиции, шутить с ними конечно не жедательно, а вот обратиться за помощью всегда пожалуйста, не откажут. Понравился прикол про фото с меню бара где есть нецензурщина, если знаешь что буква "Н" в испанском не произносится, то не сразу понятно в чем там прикол =)

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт