Испания, Мадрид

2010-08-23 13:22:44

Осмотрев утреннюю Сарагосу мы поехали дальше, в столицу Испании - Мадрид.

Справедливо предполагая, что город это очень большой и толкаться там на машине будет совсем неуютно, мы не хотели ехать, но потом передумали. О чем, собственно и не пожалели, так как город стоил внимания.

Одной из бросающихся в глаза особенностей испанской глубинки были многочисленные маковые поля, разбросанные среди полей пшеницы. Взгляд то и дело выхватывал красные пятна вдалеке, посреди бескрайних испанских равнин(да, именно равнин, с испанской горной местностью мы познакомились чуть позже :)). Город действительно оказался очень большой, шумный, с огромным количеством транспорта. Потолкавшись немного в пробках и поплутав в поисках подходящей парковки, мы наконец остановились на площади императора Карлоса V.
Первое, что сразу бросается в глаза - это центральный железнодорожный вокзал. Вокруг него велись ремонтные работы, но мне удалось найти удачную точку для съемки.



Как оказалось, внутри он был еще красивее, но мы этого не заценили. Вот вам фотография честно стыренная из интернета, посмотрите какая красота :)



Рядом находился какой-то дворец, названия его я так и не раскопал, видимо один из летних домиков монарха(не спрашивайте меня какого именно :))

Потом мы пошли по карте города, пытаясь осмотреть все самые главные достопримечательности города. В музей Прадо, который представляет собой подобие Лувра или Эрмитажа, мы конечно не пошли. Мы не планировали задерживаться в городе надолго, поэтому ограничились только внешним осмотром.

Испания - это родина великого художника Франциско Гойя, поэтому здесь повсюду можно встретить множество его памятников.

Постепенно мы дошли до входа в знаменитый парк Ретиро, возле которого возвышалась прекрасная белая церковь Iglesia de los jeronimos.

Парк Ретиро - отличное место для гуляний. Особенно учитывая, что жара стояла неимоверная, прятаться в тени деревьев было отличным выходом.

В парке было много необычных скульптур, одна из которых внушала особый ужас, видимо из-за светящихся глаз маски в руках :)

Деревья вызвали особый восторг, своей схожестью с человеческим мозгом :)

Самое примечательное место парка - это центральное озеро со скульптурной композицией. По озеру можно покататься на лодке.

А еще в этом озере водится огромное количество рыбы, причем рыбы голодной, которую туристы с удовольствием кормят :)

Рыбы действительно много, жалко с трудом удается передать это на фотографиях. Причем кроме обычной рыбы, серого цвета, приплывают и золотые экземпляры.

Обстановка в парке умиротворяющая, особенно этому способствуют люди, играющие в шахматы. Прямо "как в старые добрые времена..." :)

Парк великолепный, всем рекомендую.

Еще один из символов Мадрида, убейте меня, не помню, что означает :)

Ну а это символ всей Испании, правда несколько смахивает на наши российские символы, конца 90-х :)

Ну и как же было пройти мимо такой потрясающей "живой скульптуры"?

Вообще Мадрид нам очень понравился своей архитектурой. Мы просто гуляли по городу и наслаждались красотой окружающих домов. Что ни улица, то тебе какой-нибудь красивый дом. Причем не один, а целая улица выдержана в одном стиле. Ощущение, что гуляешь по большому музею.

Удивительно, но мне показалось, что даже в Петербурге у нас нет столько красоты. Куклы, которые танцуют в определенный момент времени. На сам танец мы не успели.

Виды Мадрида

Пешеходная улица Мадрида, народу просто море.

А вот так в Мадриде относятся к старинным элементам архитектуры. Это вам не Охта-Центр...

Даже современные здания элегантны и органично вписываются в городскую обстановку.

Конечным пунктом нашей прогулки был Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена...

...и Королевский Дворец

К этому моменту я уже очень устал и был не в состоянии продолжать осмотр, поэтому мы, немного погуляв по парку, примыкающему к Дворцу, пошли обратно, по направлению к нашей парковке. Пешеходу всегда трудно, особенно когда вокруг рассекают девушки на таких экзотических средствах передвижения.

Несмотря на усталость, мы все-таки зашли на самую известную площадь Мадрида - Плаза де Майор, благо располагалась она по пути назад. Площадь очень красивая, с невероятным количеством туристов на ней. Кроме туристов на ней обитают и разнообразные торговцы сувенирами и множество разнообразных кафешек.

Больше всего мне понравилась роспись стен домов на площади. Произведение искусства, а не дом.

Вот такой он Мадрид. Шумный, суетной, но очень красивый.

 

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашем автопутешествии по Испании в июне 2010 года. Ранее были написаны посты "Испания, Порт Авентура"
"Испания, Сарагоса"

(с)Ptah

Поделиться :  

5 комментариев
2010-09-11 15:54:13
Потрясающая архитектура, как у них хорошо получается сохранять в современном городе старые здания, при этом все вокруг чистенько и нарядно. А почтовые ящики у них похожи на наши, только у нас красные :)
2010-09-23 19:18:52
Красиво. Фотографи я с рыбой вообще класс.
Еще маки понравились, я вообще маки обожаю, у нас (в Чехии) тоже много маковых полей.
2010-09-23 20:44:23
2 Nicoletta, спасибо, рад что понравилось :)
Завидую вам, тоже хочу жить в Чехии :)
2010-09-25 17:15:14
Приезжайте, всё в наших руках :)
2010-09-25 18:14:53
2 Nicoletta, боюсь с моей специальностью мне в Чехии не найти работу :)

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт