Париж, Франция в миниатюре

2008-07-16 13:22:31

На четвертый день мы решили немного развлечь Макса, которому уже поднадоело таскаться за родителями по всяким достопримечательностям и поэтому поехали в Парк под названием "Франция в миниатюре". О нем Юля читала лестные отзывы в интернете, я же поехал исключительно из-за Макса, так как слабо представлял, чем же можно занять себя в подобном парке.
Но результат, как оказалось позже, превзошел все наши ожидания...

Парк этот находится за городом, до него нужно добираться на RER. Сначала мы доехали до станции метро La Defence, с которой отправлялась нужная нам ветка RER. Там же, на станции в киоске под названием NCSF(вроде так) мы купили билеты на RER, автобус до парка и входной билет в парк. По-французски это называется forfaix(форфэ). К счастью молодой человек в кассе более-менее говорил по-английски(что, к моему удивлению, не так уж часто и встречалось в Париже) и мы смогли купить билеты. Но если вам попадется не говорящий по-английски француз, то чтобы купить билет в парк Франция в миниатюре, нужно сказать "форфэ, а ля ретур, ля верье".
Значит это, что вам нужен полный билет(дорога+вход) туда и обратно до станции La Verriere.
После того как билеты куплены, идем на нужную нам платформу (на которой указана наша станция) и садимся в поезд. Ходят они регулярно, примерно раз в 30 минут.
Ехали где-то минут сорок. Тут главное не заснуть и не уехать в депо. Так как стоит поезд на конечной совсем недолго :)
Выходить нам, как вы наверное уже догадались, на станции La Verriere. Возле станции садимся на автобус 411 А(если не ошибаюсь)-едем до остановки France miniature в городке Elancourt.
От остановки проходим немного пешком и мы на месте.
Парк "Франция в миниатюре" обошелся французскому правительству в большую сумму денег, но то что получилось впечатляет, причем очень...
Более 150 различных исторических памятников и достопримечательностей Франции воссозданы в масштабе 1:30 с такой достоверностью, что не перестаешь восхищаться. Кроме того, у нас, как у путешественников, некоторые объекты вызвали дополнительный интерес, в связи с чем, мы даже немного изменили свой маршрут, чтобы увидеть их в натуральную величину.
В этом парке есть почти все, что только можно посмотреть во Франции,
...и знаменитые римские арены, на которых проходят крошечные бои быков...
 (700x525, 124Kb)
...и крошечные города...

...и полюбившийся многим зрителям известный французский форт...
 (700x525, 107Kb)
...ну и конечно, Нотр-Дам де Пари и Эйфелева Башня не могли не быть представлены здесь...

 (500x667, 96Kb)
Сейчас, глядя на некоторые фотографии, даже не верится, что все это всего лишь модели...
Посмотрите, насколько реально выглядит эта бухта Сен-Тропе
 (699x466, 104Kb)
или, например, вот этот древнеримский теарт в городе Оранж
 (699x466, 145Kb)
Причем парк - это непросто набор неподвижных миниатюр. Все в этом парке дышит и движется. Поезда движутся по рельсам, по своим, никому неведомым делам.
 (699x466, 113Kb)
Причем, доезжая до вокзала, они обязательно останавливаются, чтобы высадить пассажиров.
...а молодежь развлекается на водных лыжах...
 (699x466, 52Kb)
Максу все очень понравилось. Он с удовольствием подыгрывал идее, что все это город лилипутов, в который мы приехали в гости...
Но, если нам с Юлей больше понравилась образовательная часть парка, то Максу, конечно, развлекательная. Аттракционы, которые достаточно хорошо представлены в парке, пользуются огромной популярностью у детей. На некоторые есть ограничения по возрасту(только от 7 лет, например). Прокатились на сухой горке, очень понравилось, причем не только Максу, но и Юльке :)

Была еще вот такая "скамейка свободного падения" :)

Вот такая горка для скалолазания, которую дети использовали как обычную горку. Что, впрочем, привело к первому синяку у Макса на лице...

Было еще много других, но на некоторые, как я уже сказал нам нельзя было по возрасту, а неа некоторые были достаточно большие очереди из детей.
Чтобы было понятно, очередь из детей - структура самонеорганизовывающаяся, в итоге можно простоять целый час, так и не сдвинувшись с места :)
В общем впечатления от парка у нас остались самые радужные. С удовольствием провели там четыре часа и двинулись обратно.
Запланировав целый день на посещение парка, мы обнаружили, что у нас еще есть время посетить что-нибудь интересное в Париже.
Сначала мы решили поехать в современный район Парижа - Дефанс(La Defence).
Это район, где располагается деловая часть города. Расположен он на северо-востоке города, практически на его окраине, чтобы, вероятно, не нарушать гармонию исторического центра(не то, что у нас...).
На одноименной станции метро мы вышли в направлении La Grand Arche - Большой Арки.

Большая Арка Братства (фр. La Grande Arche de la Fraternit?), известная под именем Большая Арка Дефанс (фр. La Grande Arche de la D?fense) или просто Большая Арка (фр. Grande Arche) — монументальное здание в квартале Дефанс, на западе парижского пригорода на территории коммуны Пюто (деп. О-де-Сен).

Ещё у президентов Жоржа Помпиду и Валери Жискар д`Эстена была идея обозначить историческую ось величественным архитектурным шедевром.

Работы начались в 1983 году после конкурса «Лицо защиты», по инициативе президента Франсуа Миттерана, целью которых было продолжить историческую ось Парижа, которая вела от Лувра через обелиск на площади Согласия и Триумфальную арку. Конкурс собрал 484 проекта со всего мира. Окончательно был выбран только один — новаторский проект датского архитектора Йохана Отто фон Спрекельсена (Johann Otto von Spreckelsen).

Арка, построенная французским предприятием общественных работ «Буиг» (Bouygues), была торжественно открыта в июле 1989 году, к двухсотлетию Французской революции, а также по случаю саммита Большой семерки. Будучи на восточно-западной исторической оси Парижа, Большая Арка видна через Триумфальную арку и «Малую триумфальную арку» в парке Тюильри.


При выходе через Главную Арку вы выходите на поверхность прямо из ее середины. С нее открывается красивый вид на небоскребы.
 (699x466, 74Kb)
Если спуститься вниз по ступенькам и отойти на значительное расстояние, то можно хорошо рассмотреть это странное здание, в котором помещения располагаются в сненах и крыше, а в центре зияет огромная дыра :)
 (466x699, 72Kb)
Справа от Большой Арки можно увидеть забавный памятник большому пальцу :)
(фотографировал, кстати, Макс, 5 лет)
 (700x525, 130Kb)
Потом мы доехали на метро до станции метро Champs-Elisee Clemeseau, вышли на поверхность и пошли гулять по Елисейским полям.
Перспектива на Триумфальную Арку
 (699x466, 83Kb)
Нельзя сказать, что Елисейские поля чем-то нас особенно удивили, большая улица, интенсивное движение автомобилей. Но сам факт прогулки, конечно, не мог не радовать :) Потихоньку мы дошли до Площади Согласия.

Площадь Согласия (фр. Place de la Concorde) — центральная площадь Парижа и выдающийся памятник градостроительства эпохи классицизма. Вторая по величине во Франции (после площади des Quinconces в Бордо).

Площадь имени Людовика XV была разбита между Елисейскими полями (с запада) и садом дворца Тюильри (с востока) по заказу самого короля его первым архитектором Габриэлем в 1755 г. Первоначально представляла собой окружённый рвом восьмиугольник, по углам которого стояли восемь аллегорических статуй, символизирующих главные города Франции. Посредине площади установили конную статую Людовика XV работы Бушардона и Пигаля.


К сожалению, нам не повезло, в тот день в центре площади проводился монтаж сценической площадки для какого события(вероятно для дня взятия Бастилии) и подойти близко к знаменитому Луксорскому обелиску нам так и не удалось. Сама площадь действительно очень впечатляет своей гармоничностью. Все здания выдержаны в едином стиле и даже, египетский обелиск смотрится на удивление хорошо.
 (699x466, 76Kb)
Подобравшись как можно ближе и воспользовавшись зумом у фотоаппарата, я запечатлел на память надписи на обелиске. Когда поеду в Египет - сравню :)

Луксорский обелиск (фр. ob?lisque de Louxor) в Париже - один из двух обелисков на входе в Луксорский храм в Египте, подаренный Франции в начале 1830-х гг. египетским вице-королём Мухаммедом Али и ныне установленный в центре площади Конкорд. Это самый древний монумент французской столицы.


 (466x699, 82Kb)
Погуляв по саду Тюильри мы незаметно дошли до Лувра. Учитывая Юлину страсть к колесам обозрения мы, естественно, не могли пройти мимо колеса, находящегося радом с Лувром.
 (466x699, 87Kb)
В отличие от большинства мною виденных колес обозрения, на это загрузка производилась весьма странным образом. Не походу движения колеса, а с определенной периодичностью.
Связано это было с тем, что колесо крутится с бОльшей скоростью, примерно раза в 4 быстрей, чем мы привыкли видеть. Кроме того, сами каретки можно очень быстро раскрутить вокруг своей оси, что вызывает непередаваемые ощущения :)

Думаю, не стоит говорить, что вид с самой высокой точки этого колеса открывался потрясающий...
 (699x466, 101Kb)
Получив порцию адреналина под вечер, мы доставили удовольствие и Максу. Возле колеса располагалось несколько аттракционов, на которых он с удовольствием покатался. Особенно ему понравился батут на растяжках. Восторгу не было предела :)

Поделиться :  

6 комментариев
2008-07-16 18:29:38
>нужно сказать “форфэ, а ля ретур, ля верье”.

откуда такие познания???:)

классные фотки!) и наконец, есть ты )
2008-07-16 20:46:00
сам допер, ну и книжки умные немного :)
2008-07-16 20:46:42
ну а как же, конечно, именно для того Юльке фотик и купили :)
2008-07-18 09:55:06
>сам допер, ну и книжки умные немного :)
класс!)))
>ну а как же, конечно, именно для того Юльке фотик и купили :)
красота!)
2013-04-20 07:56:59
Спасибо ! Очень интересно и полезно. Через 2 недели поедем в Париж и хотим побавать в маленькой Франции.
Воспользуемся Вашими советами.
2013-04-20 10:10:45
@ Дмитрий Климашев: рад, что понравилось :) хороших вам впечатлений :)

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт