Замки Луары. День 9. часть 1

2008-07-23 12:44:24

Несмотря на вчерашнее позднее возвращение, встали мы рано. Уже в полдесятого мы были в городе Блуа, который был в пяти минутах езды от гостиницы. Стоянку нашли легко, так как народу в городе было совсем немного, основная масса туристов приезжает только после обеда. Правда, по первости, не разобрались и не заплатили. Это уже потом я разобрался, что надо самостоятельно подходить к парковочному автомату и покупать билетик на определенное количество времени. Проверяющих так за все время нашей поездки мы не встретили, так что платить или нет каждый решает для себя сам. Мы платили везде, где была платная парковка. Стоит это не очень дорого, в зависимости от города. Ориентировочно от 1 до 3 евро за 1-4 часа. Ночная дешевле.

Городок Блуа нам очень понравился. Такой тихий провинциальный городок, с маленькими старинными улочками и размеренной жизнью. Возможно сказался эффект утренней пустоты, но впечатление о себе этот город оставил очень хорошее.

Указатель на замок мы нашли легко, в каждом мало мальски посещаемом туристами городе вы найдете коричневые указатели на основные достопримечательности. Что посещать, а что не стоит лучше заранее выяснить в интернете иначе рискуете потерять кучу времени зря...
Замок по-французски будет Chateau, так что увидев эту надпись мы пошли куда указывал знак.
Замок Блуа было видно издалека, благодаря его величественным размерам.

 (699x466, 104Kb)

Блуа - расположен в районе Луар - ет - Шер в долине Луары. Служил резиденцией нескольких францзских кородей. Так же известен как место куда Жанна Д'Арк приезжала за благословением к Архибишопу Рейма до похода ее армии из Орлеана на битву с англичанами.
Построенный в середине города, замок Блуа состоит из нескольких строений, построенных в 13 – 17 веках, вокруг основного двора. Самые знаменитые элементы архитектуры – это великолепная спиральная лестница в крыле Франсуа I.
В разное время владельцами замка были Луи XII, Франсуа I(которого почему-то наша Википедия упорно называет Франциском), Генри III, Генри IV и Гастон Орлеанский, которому замок был подарен королем Луи XIII.
В 1841 по приказу короля Луи-Филиппа замок Блуа был признан историческим памятником.
В настоящий момент замок принадлежит городским жителям.

Центральный вход в замок.
 (699x466, 94Kb)
Внутренний двор тоже выглядел бы неплохо, если бы не подготовка к какому-то музыкальному фестивалю, который проходил в эти дни...
 (699x466, 87Kb)
Та самая известная спиральная лестница.
 (500x667, 138Kb)
Внутренняя экспозиция на первом этаже в основном состояла из старинных останков замка. Многочисленные барельефы, скульптуры и прочие элементы внешней отделки. Больше всего среди них меня поразили водостоки в виде ужасных бесноватых людей(?).
 (699x466, 67Kb)
Самым красивым внутри было крыло Франсуа I, внутренняя отделка и убранство сохранилось в первоначальном виде.
 (699x466, 117Kb)
Можно было даже на минуту почувствовать себя королем Франции...
 (466x699, 101Kb)
Немного поплутав в системе переходов и лестниц, мы открывали для себя все новые этажи, один красивее другого...
 (699x466, 155Kb)
Очень понравился миниатюрный рояль :)
 (466x699, 131Kb)
В замке то и дело встречались вензеля и символы старых владельцев.
Вот эта саламандра - символ короля Франсуа I.
 (699x466, 89Kb)
А это дикобраз с первыми буквами имен Луи XII(опять же в Википедии почему-то именуемого Людовиком) и Анны, его второй жены.
 (699x466, 71Kb)
Из множества картин в замке мое внимание привлекли две. Одна изображала существо с полностью покрытым волосами лицом(знаю есть такая редкая болезнь вроде).
 (699x466, 75Kb)
А вторую можно было бы назвать "Ничего, что я к вам спиной?" :)
 (466x699, 93Kb)
Прямо напротив замка Блуа находится музей магии, куда мы купили билеты в кассе музея. Музей магии - это дом где когда-то жил знаменитый фокусник Робер Гуден.

Жан Эжен Робер-Уден (также Робер-Гуден, фр. Jean-Eug?ne Robert-Houdin, 7 декабря 1805—13 июня 1871) — французский иллюзионист, прозванный отцом современной магии. По образованию часовщик. До Робер-Удена иллюзионисты выступали на ярмарках и в дешевых кабачках. Робер-Уден первым из фокусников облачился во фрак, был допущен на светские рауты и стал снимать под свои представления сцены театров.

В 1856 году был отправлен французским правительством в Алжир, где продемонстрировал повстанцам, что может творить чудеса не хуже их религиозных лидеров. Особенно он поразил алжирцев трюком с отмеченной особым образом пулей, которая после выстрела оказывалась зажатой у него в зубах. В некоторых фокусах удачно использовал возможности электричества.

Хотя артистический псевдоним Гарри Гудини созвучен имени его знаменитого предшественника, американский иллюзионист написал книгу, раскрывающую некоторые фокусы Робер-Удена. В Блуа можно посетить дом-музей «первого из современных иллюзионистов».

Рядом с музеем установлен памятник великому фокуснику.

Внутри музей состоит из множества красиво стилизованных помещений, в кучей разнообразных приспособлений для фокусов.
 (699x466, 86Kb)
Так же там можно найти и множество приколов, например отверстие в стене, заглянув в которое вы видите, что голова ваша находится прямо под ножом гильотины. Ощущения незабываемые :)
В самом музее царит атмосфера загадочности...
 (699x466, 51Kb)
Людям со слабой психикой нужно все время смотреть по сторонам, иначе рискуете получить инфаркт от, например, торчащей из стены руки :)
 (466x699, 47Kb)
Людям с богатым воображением тоже следует быть осторожнее... :)
 (466x699, 67Kb)
Еще очень понравился зал иллюзий, где нам надели на голову специальные зеркальные очки, после чего мы совершили иллюзорное путешествие по дну океана.
В 11:10 мы пошли в зал на представление фокусников. Супружеская пара фокусников нам показала отличное представление, выполненное в виде музыкального мини-спектакля.
Когда мы вышли из музея, мы внимательно посмотрели на часы, до 12 оставалось 5 минут. А все дело в том, что каждый час после открытия музея, из его окон выползает волшебный пятиголовый дракон :)
 (699x466, 125Kb)
При этом все действо сопровождается загадочными звуками и рыком чудовища, Максу особенно понравилось :)
Как я узнал позже, голов у него на самом деле шесть, но шестая в тот день почему-то не функционировала...

Представление завершилось и мы посмотрев на город Блуа со смотровой площадки попрощались с ним и поехали дальше.
 (699x466, 112Kb)
Определенного маршрута посещений замков у нас не было. Было желание посетить Шамбор(это мы уже сделали), Шенонсо(так как он единственный в своем роде) и Юссе(очень понравился на фотках). Ну а поскольку время еще было, мы решили двигаясь по долине Луары, заезжать по пути в приглянувшиеся замки. Шомон был как раз таким замком.
 (699x466, 83Kb)
амок Шомон от "Mont Chauve" (лысая гора), ставшее затем "Mont Chaud" или "Chaud Mont" (горячая гора), возвышается на скалистых отрогах Луары посреди вековых лесов. В средние века на этом месте находилась крепость. Первым хозяином замка Шомон был некто Желдэн. Он был избавлен от необходимости оставить замок в наследство своей дочери Клэр, так как в преклонном возрасте у него родился сын Жоффруа, отличавшийся необычайно женственным обликом. Несмотря на легендарную физическую силу Жоффруа никогда не был женат, и его долгое время считали гермафродитом.

Первоначальная деревянная конструкция замка была снесена, восстановлена и вновь разрушена в 1465 году Людовиком XI в отместку Пьеру д'Амбуаз, владельцу замка, вступившему в Лигу народного блага. Вскоре после этих разрушении Пьер д'Амбуаз начал работы по строительству нового замка, который мы можем видеть еще и сегодня, но который предназначался вначале для оборонительных целей.

В 1938 году замок был приобретен Государством, которое организовало проведение реставрационных и декоративных работ, давших возможность открыть замок Шомон для посетителей.

Замок Шомон мне понравился свое простотой. Именно таким я и представлял средневековый замок.

Внутри находится множество красивых помещений из которых я бы отметил часовню.
 (699x466, 106Kb)
Так же я обратил внимание на внушительного вида сундук, со сложнейшим механизмом.
 (699x466, 97Kb)
и на очень странный бильярд, в котором напрочь отсутствовали лузы...
 (699x466, 92Kb)
А это внутренний двор замка.
 (699x466, 115Kb)
Ну а рядом с замком располагались, стилизованные под старину, скамейки для отдыхающих туристов :)

(Продолжение следует)

Поделиться :  

4 комментария
2011-02-06 01:56:55
Отличный рассказ!) а нам не повезло в свое время с Шомоном, когда приехали, был закрыт;( только снаружи и посмотрели.
2011-02-06 02:06:22
@antonovfoto, да долина Луары - это одно из немногих мест, которое я бы посетил еще раз. Просто для того, чтобы пожить там недельку и посетить наконец все замки :)
Ольга
2014-05-27 15:25:48
Бильярдный стол для игры в карамболь. Лузы не нужны.
Рассказ очень душевный. Спасибо.
2014-05-27 15:39:11

@ Ольга: и вам спасибо за дополнения и за теплые слова :)

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт