Замки Луары. День 9, часть 2

2008-07-23 15:59:05

Следующим замок, в который мы заехали, был Амбуаз, в котором похоронен Леонардо Да Винчи.

Амбуаз – замок, расположенный в городе Амбуаз, в районе Индре – ет – Луаре в долине Луары.
Построенный на возвышении, для того чтобы контролировать стратегический брод (который позднее был заменен мостом в средневековье) замок начал свою жизнь в 11 веке, когда знаменитый Фальк Нерра, граф Анжуйский, перестроил крепость из камня.
Увеличившаяся и усовершенствованная в 1400 году, крепость была захвачена в 1434 Карлом VII, после того, как ее хозяин Луи Амбуаз был обвинен в измене королю Луи XI.
Когда замок оказался в королевских руках, он превратился в любимейшую резиденцию французских королей.
Детство короля Франсуа I прошло в замке Амбуаз. И в первые годы его правления замок достиг наибольшего расцвета. По приглашению короля в 1515 году в замок приехал Леонардо Да Винчи и поселяется в особняке Clos Luce, соединенном с замком подземным туннелем. Туристам рассказывают, что он похоронен в церкви святого Губерта, расположенной рядом с замком и построенной в 1491 – 96 гг.


 (699x466, 90Kb)
А вот и та самая церковь.
 (466x699, 74Kb)

Здесь и выше текст курсивом - это информация переведенная мной с английской Википедии, в русской информации нет совсем. Что смутило, так это фраза "туристам рассказывают...". Получается, что совсем не факт, что Да Винчи похоронен здесь?
 (466x699, 126Kb)
Замок Амбуаз окружен красиво оформленным двориком, состоящим из различного назначения зданий. Вот эти остатки здания когда-то были тренировочным залом для юных дворян. Особенно мне понравились круглые кустики :)
 (699x466, 94Kb)
А вот и макет солнечной системы, видимо призванный напоминать о великом Да Винчи :).

С высоты крепости открывается вид на город Амбуаз.
 (699x466, 120Kb)
И на реку Луару и тот самый средневековый мост, который замок был призван охранять.
 (699x466, 120Kb)
Внутри замка тоже было довольно симпатично, но неброско и скромно(для того времени).
 (699x466, 80Kb)
А Церковь святого Губерта мне очень приглянулась удивительной лепкой на входе и внутри.
 (466x699, 126Kb)
Ну а внутри нее, вероятно, располагается могила Леонардо Да Винчи.
 (699x466, 77Kb)

Дальше мы поехали в замок Шенонсо. Этот замок показывают, пожалуй каждому туристу, покупающему тур по замкам Луары.

Поместье, где возвышается сегодня замок Шенонсо, принадлежало с 1243 года семье де Марк, выходцам из Оверни. Их собственностью была и находившаяся здесь крепость, окруженная водяными рвами и связанная с берегом реки Шер подъемным мостом. Рядом с крепостью стояла мельница.
Во времена правления Карла VI Жан де Марк разместил в своей крепости английский гарнизон, что побудило короля приказать срыть все оборонительные укрепления и закрепить земли за их законными владельцами. Денежные затруднения заставили семью продать свой удел Томасу Бойе, интенданту по финансовым делам в Нормандии. В 1512 году он купил также и крепость. Влюбленный в ренессансный стиль, Бойе решил разрушить старый замок, за исключением донжона, чтобы возвести новое сооружение.
На руинах мельницы была воздвигнута прямоугольная конструкция с выступающими угловыми башнями, окружившими с четырех сторон вестибюль со стрельчатыми сводами. На нижнем этаже находились четыре комнаты, соединенные с четырьмя другими комнатами второго этажа широкой прямой лестницей. Надо отметить, что в начале XVI века начался постепенный отказ от винтовых лестниц, которые стали заменять лестницами с прямыми маршами. Огромные затраты на строительные работы объясняют девиз, который семья Бойе приказала выгравировать вместе с их инициалами Т.В.К.: "Кто сюда когда-нибудь придет, пусть вспомнит обо мне."

Вообще у замка Шенонсо очень богатая история, кому интересны подробности можно почитать здесь, например.
Возле замка сразу привлекают внимание великолепные сады. Вот так выглядит сад Дианы Де Пуатье.
 (699x466, 161Kb)
А вот и сам замок.
 (699x466, 89Kb)
Надо сказать, что к тому времени, когда мы добрались до замка Шенонсо, Макс уснул, поэтому замок мы осматривали по очереди.
Помню, что осматривал его достаточно быстро, так как уже устал от впечатлений и от замков. Из сфотографированного.
Известная картина Карла ван Лоо (1705-1765). "Три Грации".
 (466x699, 100Kb)
Известная всем черная комната замка Шенонсо - спальня Луизы Лотарингской.
"После убийства ее супруга, короля Генриха III, монахом Жаком Клеманом 1 августа 1589 года Луиза Лотарингская навсегда удаляется в Шенонсо, погрузившись в траур и молитвы.
Окруженная монахинями, живущими в замке, как в монастыре, и всегда одетая в белое в соответствие с этикетом королевского траура, она получила прозвище "Белая Королева".
Эта комната была восстановлена на основе сохранившегося оригинального потолка. Она убрана предметами траура: серебрянные слезы, вдовий пояс, терновый венец с греческой буквой - лямбда - по начальной букве имени Луиза, переплетенной с Н от Henry - Генрих."

 (466x699, 90Kb)
Еще очень понравилась очень красивая кухня, со сверкающими медными сковородками :)
 (700x525, 97Kb)
Последним мы планировали осмотреть замок Юссе, но после получаса блужданий, мы так и не смогли найти на него дорогу, заблудились даже с GPS-ом. :)
А поскольку уже вечерело, а нам надо было проехать еще 400 км, мы решили поехать в направлении Клермонт-Ферана и посмотреть на замок Лош, который был у нас на пути следования.
Пока ехали, увидели какое-то неизвестное древнее строение, формой напоминающее пулю.
 (699x466, 102Kb)
Когда мы приехали в Лош, замок, как и следовало полагать, был закрыт, но попасть на территорию было можно.
Замок Лош больше всего известен свое древней крепостью - Дожоном. Крепость эта была построена в 9 веке и отличается лаконичностью форм. Высокая прямоугольная башня была предназначена для защиты от набегов с незащищенной стороны замка. Построили этот замок король Генрих II Английский и его сын Ричард Львиное Сердце.
 (466x699, 109Kb)
Удалось сфотографировать, пусть и не с очень удачного ракурса, церковь St. Ours.(не знаю как перевести).
 (466x699, 113Kb)

А еще замок Лош известен тем, что именно в него в 1429 году приезжала Жанна Д'Арк на историческую встречу с королем Филиппом III.

По-быстрому посмотрев Лош, все что смогли увидеть, мы выехали в направлении Клермонт-Феррана. Ехали очень долго и только в час ночи добрались до гостиницы. Как мы ее искали - это особая история, как оказалось, не все B&B отели расположены удобно :)
Плюс к этому автомат не хотел принимать мою карту, пришлось будить дежурного и селиться так :)

Вот так закончился этот удивительно богатый на впечатления день...

Поделиться :  

3 комментария
2008-07-24 10:23:40
>St. Ours
Ours - это вообще-то медведи ) не знаю, как это привязать :)
красиво! почти все видела )
2008-08-29 21:59:40
Красатища блин ) побольше пишите о ценах...хочетса тоже в европу)
2008-08-29 23:26:34
а что конкретно интересует? расскажу все что вспомню :)

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт