Франция, Авиньон, Ле-бо-де-Прованс, Каркассон, день 12.

2008-07-29 13:14:32

На следующий день нам предстояла дорога обратно и мы решили все-таки заехать в город Авиньон, возле которого находился наш отель.

Авиньон – город на юго-востоке Франции на реке Рона и канале Дюранс, является административным центром департамента Воклюз. Народы «кавари» основали здесь свое поселение под названием Аэуньон («Господин вод»). Финикийцев это место привлекло для сооружения речного порта, а затем во времена Римской империи поселение было преобразовано в город Авенио. В средние века Авиньон не входил в состав Франции, а находился в вассальном подчинении римских пап. Только в 1348 г. он был выкуплен папой Климентом VI у королевы Иоанны Неаполитанской (считается, что этим она искупила грех мужеубийства). В 1309-1377 гг. сюда перенесли резиденцию пап из Рима по настоянию короля Филиппа IV и назвали это время «Авиньонским пленением». В это время город был центром католического мира, что сделало его одним из прекрасных средневековых городов в Европе. Авиньон сильно пострадал от «черной смерти» (чумы) и по распоряжению папы тела сбрасывали в реку. Под управлением пап город оставался до 1791 г..

От крепостных стен до папского дворца ведет улица Республики, проходящая через Площадь Часов.



Найти парковку в центре города оказалось нелегко, все прилегающие к старому городу парковки оказались забиты. Были еще и платные подземные, но найти в них въезд еще сложнее. В общем мы остановились на другой стороне моста, а через мост пошли пешком.
В принципе, мы не пожалели, так как с моста открывался очень красивый вид на Авиньонскую крепость, папский дворец и Собор Нотр-Дам-де-Дом.
 (699x466, 82Kb)
Почти весь старый город окружен крепостной стеной. Внутри нее находится много магазинчиков (среди которых мы так и не нашли сувенирных, как ни странно), ресторанов и течет своя, туристическая жизнь.
 (699x466, 107Kb)
А вот и знаменитый мост святого Бенезе.

В городе сохранились многие постройки средневековья. Среди них мост Сен-Бенезе, заложенный в 1177 г. Строительство его длилось 8 лет. Мост перекинулся через 2 рукава Роны на 900 м. В 1226 г. он был почти полностью разрушен, сохранились только 4 пролета и капелла св. Николая.


 (699x466, 62Kb)
Папский дворец тоже весьма впечатлил, причем не столько своими вполне аскетичными архитектурными формами, сколько огромным размером (для божьего слуги) и ценами на билеты внутрь. :)

Папский дворец – крупнейшее архитектурное сооружение. Дворец строился в течение 30 лет, в период правления 3 пап (Бенедикта XII, Климента VI, Иннокентия VII) и состоит из двух строений: Старый Дворец (Пале-Вье, 1334-42гг.) и Новый дворец (Пале-Неф, 1342-52 гг.). Он является одним из самых больших феодальных замков Европы: высоченные стены, маленькие, узкие оконца, арки и бойницы. Строительство возглавляли французы, а вот фрески рисовали итальянцы. Резиденция имеет 2 внутренних двора, один из которых используется как сцена во время Авиньонского фестиваля. Из-за пожара было разрушено много комнат дворца, поэтому в первозданном виде сохранилась только одна. В 1815 г. дворец стал тюрьмой и казармами.

Раньше в Авиньоне находились 20 мужских и 15 женских монастырей. Во время революции многие церкви были разрушены или стали использоваться для других целей. Эта участь постигла в 1791 г. францисканский монастырь с гробницей Лауры де Сад, умершей в 1348 г. от чумы и воспетой Петраркой. На скале, поднимающейся над Роной стоит собор Notre-Dame des Doms, в котором находится папский престол из белого мрамора, фрески, картины, мавзолеи пап Бенедикта XII и Иоанна XXII.


 (699x466, 71Kb)
 (699x466, 91Kb)
В собор Нотр-Дам-де-Дом вход бесплатный. Центральная часть собора выполнена в очень аскетичном стиле, без особых украшений, характерных для подобного вида церквей.
 (466x699, 94Kb)
Тем не менее, в некоторых частях собора можно увидеть очень красивые витражи и картины.
 (466x699, 91Kb)
 (466x699, 90Kb)
Что нас невероятно смутило, так это то, что в соборе висит копия(репродукция?) знаменитой Туринской Плащаницы. Зачем, я так и не понял...
 (699x466, 91Kb)
Отличительной особенностью собора Нотр-Дам-де-Дом является статуя богоматери на самой верхушке часовни.
 (466x699, 52Kb)
Нам, можно сказать, повезло, так как мы попали на международный арт-фестиваль, весь город был обвешан пестрыми афишами, приглашающими туристов посетить то или иное шоу.
 (699x466, 118Kb)
Особо ленивым(то есть нам :)) даже идти никуда не пришлось, на центральной площади в папского дворца показывали свои номера артисты различного жанра:
Театр одного актера - говорил много, но по-французски. Довольно забавно :)
 (699x466, 123Kb)
Театр марионеток
 (699x466, 124Kb)
Забавные куклы упорно не хотели выступать и шли знакомиться со зрителями... :)
 (699x466, 96Kb)
Ангел на ходулях
 (466x699, 113Kb)
Эпатажные "люди в красном", выполняющие по указке ведущего любые, даже самые нелепые, приказы :)
 (699x466, 113Kb)
ну и конечно мимы, куда же без них? :)
 (466x699, 127Kb)
На площади мы провели достаточно много времени, Макса было просто невозможно оторвать от представлений, настолько они ему понравились :)
Прогулявшись еще немного по старому городу мы пошли к машине.

Следующим пунктом нашего маршрута был город Ле-Бо-де-Прованс.

Городок и развалины крепости Ле-Бо примкнули к высокой скале, господствующей над окружающей местностью. Грозная цитадель, оплот феодального клана Бо, в XIII в. была знаменита своими трубадурами, воспевающими любовь и отвагу.

Первые упоминания о постройках, возведенных семейством Бо, датируются приблизительно 950 г., а к началу XII в. эти гордые воины-аристократы уже слыли одними из самых могущественных баронов на юге Франции. Особо отличился Раймон Тюреннский, который терроризировал эти края в 90-х гг. XIV в. Тех из пленников, за кого не могли внести требуемый выкуп, он заставлял прыгать вниз со стены своего замка. Он действовал настолько дерзко, что против него объединились Папа Римский, правитель Прованса и даже сам король Франции. После того как барон потерпел поражение, Ле-Бо стал владением короля, но в 1480 г. замок был разрушен за участие в мятеже. Со временем развалины стали собственностью Анны де Монморанси, которая быстро восстановила крепость во всем ее величии.

В XVI в. Ле-Бо стал одним из центров протестантизма и был частично разрушен кардиналом Ришелье в 30-х годах XVII в., когда тому наконец надоели его беспокойные обитатели. Крепость была передана затем семье Гримальди, которую в 1791 г. лишили прав собственности. Ле-Бо стал постепенно приходить в запустение. Реставрация и раскопки начались только в 40-е гг. XX в., и окончание работ ожидается не раньше 2010 г.

Слава Ле-Бо многогранна. Он знаменит, например, рестораном, который открыл дуайен французских шеф-поваров Раймон Тюлье. В XIII в. Ле-Бо завоевал себе репутацию "Двора любви", а в XX в. его связывали с творчеством художника-фигуративиста Ива Браэра ( 1907 — 1990 ).


Помимо старинной крепости в Ле Бо нас привлекла рекламка старинных метательных машин, на работу которых можно было даже посмотреть.
В общем, мы не пожалели что приехали.
Билет в Ле Бо у нас уже был, как я уже говорил, купили мы его еще в Оранже.
Сам городок находится на вершине горы, ехать пришлось по серпантинам. Но, конечно, по сравнению с критскими дорогами, эти дороги выглядели просто шикарно :)
Стоянка машин располагалась ниже основного входа, так что пришлось немного подняться в гору.
 (699x466, 141Kb)
Наверху нас встретили развалины городка Ле Бо и многочисленные сувенирные лавки.
 (699x466, 97Kb)
 (699x466, 110Kb)
Поднимаясь по улицам города вверх, мы вышли на плато, на котором находились старинные метательные машины.
 (466x699, 71Kb)
Самая крупная из них(на переднем плане) называется "Требушет"(12-14 век).

Требушет («требюше», от франц. tr?buchet — букв. «весы с коромыслом») — средневековая метательная машина гравитационного действия, использовавшаяся при осаде городов. На Руси подобные камнемёты назывались пороками (производное от слова праща).


Рядом стояли еще две похожие машины - la bricole(8-15 век) - то же, что и требушет, но с ручным толкателем и la couillard(14-16 век) - фактически то же самое, что и требушет, только меньше размером, что позволяло стрелять гораздо быстрее, хотя и меньшими по силе зарядами.

Чуть подальше можно было осмотреть баллисту(катапульту)(11-14 век)
 (699x466, 110Kb)
Если подойти к краю плато, с него открывается потрясающий вид.
 (699x466, 111Kb)
 (699x466, 135Kb)
Возле самой крепости стояло еще одно орудие средневековья - таран.
 (466x699, 82Kb)
Хотели пойти дальше, осматривать крепость, но не успели, так как началось представление - показ бриколе и требушета в работе.
Вызвали несколько добровольцев. Я, подозревая, что придется таскать тяжести, не пошел :)
Так оно и случилось. Ведущий, одетый рыцарем, командовал четырьмя добровольцами и общими усилиями они запустили ядро из бриколе.
 (699x466, 97Kb)
Запуск ядра из требушета потребовал взаимодействия щести человек и одного запускающего. Снять сам выстрел у меня не получилось, но процесс был весьма забавен и очень долог по времени...
 (699x466, 101Kb)
Пребывая в полном восторге от увиденного, мы побежали досматривать эту неприступную крепость, которая долгое время позволяла ее хозяевам вести себя дерзко даже по отношению к французскому королю...
На крепостной стене.
 (466x699, 87Kb)
 (699x466, 123Kb)
Вид на деревню с крепости.
 (699x466, 125Kb)
Осмотрев Ле Бо и купив сувениры, мы поехали в направлении Тулузы, где планировали остановиться на ночь.
Пока ехали, встретили закат.
 (699x466, 31Kb)
По дороге(часов в 10 вечера) решили ненадолго заглянуть в известный и очень популярный у туристов "средневековый" город Каркассон.

Ситэ или крепость Каркассон (фр. Cit? de Carcassonne, ville fortifi?e de Carcassonne) — средневековый архитектурный ансамбль, расположенный во французском городе Каркассон на территории департамента Од. Крепость стоит на правом берегу реки Од к юго-востоку от современного города.

История этого укрепленного средневекового города восходит к галло-римскому периоду французской истории. Он окружен двойным рядом крепостных стен, длина которых составляет около 3 км. Над стенами возвышаются 52 башни. На территории города расположен графский замок и базилика Святого Назария.

В XIX веке цитадель была отреставрирована под руководством Эжена Виолле-ле-Дюка. С 1997 года Ситэ входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок, фортификационные строения, ристалище и башни принадлежат государству и являются историческими памятниками Франции. Остальная часть Ситэ находится в управлении муниципальных властей.


Слово "средневековый" я взял в кавычки неслучайно. Если обратите внимание, в Википедии лаконично написано "отреставрирована в XIX веке". Французы упорно замалчивают этот факт, но на самом деле Каркассон был разрушен почти до основания, от древних построек оставался лишь фундамент. То есть по сути Каркассон - это новодел 19 века.

Кроме того харизматичный Эжен Виолле-ле-Дюка, который в свое время также "реставрировал" Собор Парижской Богоматери, очень любил добавлять собственноручно придуманные изыски в реставрируемые объекты.
Именно так и появились у Каркассона конические башни, например.

Но, все-таки, надо отдать должное этому замечательному архитектору, его творение действительно великолепно. Возможно, даже лучше оригинала, утраченного в глубине веков...
 (699x466, 69Kb)
Конечно было уже поздно и графский замок и базилика были уже закрыты, но мы все равно были очень рады, что заехали и увидели эту потрясающую крепость. Мы немного погуляли по пустынным улочкам Каркассона(что в здешних местах бывает редко, от обилия туристов днем здесь просто не продохнуть) и поехали дальше.
 (699x466, 89Kb)
 (699x466, 93Kb)
 (699x466, 95Kb)
До Тулузы добрались в час ночи(нам уже не привыкать). Остановились в гостинице Etap(тоже сеть дешевых отелей), прямо около центра города.

Поделиться :  

3 комментария
Margo
2011-07-18 00:18:43
Nu super!! ponravilos' vse na 10 ballov. Blagodarja vam ja tochno poedu v Avinion i okrestnosti - hotja bila vo Francii raz 10. Thanks a lot.
2011-07-18 22:16:36

@ Margo:
Спасибо за комплимент! Очень рад, что пригодилось :)
2012-08-13 12:34:24

Чудесные фотографии спасибо. Ещё о Провансе-"вырезано цензурой"

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт