Египет, Каир и каирский археологический музей

2009-01-29 19:48:38

Все еще находясь под впечатлением пирамид и сфинкса, мы поехали дальше в парфюмерный магазин. К сожалению большая часть предлагаемых турфирмами экскурсий набивается всевозможными шоп-визитами, под предлогом посещения, например, музея ароматов. Разумеется никакого музея на самом деле там нет, а просто банальный магазин, в котором туристам навязываются разнообразные товары, в большинстве своем ненужные...

каир, египет

Не стал исключением и наш визит в Каир. Первым магазином, который мы посетили был парфюмерный.

Смирившись, что все равно никуда не деться(хотя Юля и порывалась куда-нибудь смотаться на это время) мы пошли в этот магазин. Туристические группы в этом магазине были поставлены на поток, в каждой комнате(а их там было много) сидело по автобусу :)
Нам минут 30 рассказывали про различные натуральные ароматические масла, на основе которых, как утверждали рассказчики, приготавливаются абсолютно все французские духи. Каждый аромат мазали на руку, чтобы можно было прочувствовать самому. Надо сказать, что реклама была организована очень грамотно. Кинестетика ароматов повлияла даже на меня. Я, например, был очень удивлен приятным ароматом мускуса, всегда думал, что запах у него очень неприятный. Повелись мы и описание суперполезных свойств Сандала и масла Бараки (не Обамы :)). Кроме грамотного рассказа, нам предложили и очень привлекательную систему скидок. Плюс к этому в магазине принимали любые способы оплаты. Последнее обстоятельство меня окончательно сломило и мы оставили там 200 долларов, прикупив 8 различных видов ароматических масел общим объемом 500 мл. Хотя не собирались покупать ничего :)

С другой стороны, привозить из экзотической страны банальные сувениры нам уже кажется неинтересным, а ароматы и сладости - это интересно и можно попробовать на себе :)

Потом мы пообедали в одном из местных ресторанов, ничего особенного, все как всегда, в таких случаях.

каир, египет

каир, египет

Из некоторых мест города можно увидеть пирамиды

каир, египет, пирамиды

Потом мы заехали по обязательной программе в музей папируса, который на поверку оказался обычным магазином.
Покупать мы там ничего не стали, так как цены реально кусались.

Вместо этого мы запечатлели процесс создания папируса из настоящего тростника(который в разрезе напоминает пирамиду).

каир, египет, папирус

Виды Каира

каир, египет

каир, египет

После обеда, у нас по плану был Каирский музей.

каир, египет, каирский музей

Первым и самым главным правилом. в которым нас познакомили еще до входа в музей, это то, что в нем запрещено фотографировать. Поэтому уже на входе у нас забрали все фотоаппараты, сложили их в одну открытую корзину и положили в камеру хранения. Стремно, конечно, но деваться было некуда.

Внутри музея было довольно интересно, куча скульптур со всего Египта, от самых маленьких до просто огромных. Но самое интересное место в музее, которое обязательно надо было посетить - это сокровищница Тутанхамона, одна из немногих обнаруженная в первозданном виде.

Тутанхамон (егип. twt-?n?-jmn — «Живой образ Амона», первоначально Тутанхато?н — «Живой образ Атона», ок. 1355—1337 до н. э.) — фараон XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347—1337 до н. э. При нем были отменены преобразования Эхнатона, что внесло фараона, правление которого долгое время считали малозначимым, в число важнейших исторических деятелей древнеегипетской истории. Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию в 1922 его гробницы, единственной почти неразграбленной египетской царской усыпальницы.

Особенно впечатляет золотая маска и саркофаги.

 (425x599, 65Kb)

Фото не мое :)

На осмотр музея у нас было минут 40, после чего мы вышли во внутренний двор фотографироваться. Во дворе было тоже немало древностей, с которыми мы и запечатлели свои радостные лица :)

каир, египет, каирский музей

египет, каир

египет, каир

каир, египет

Также нам удалось лицезреть цветение лотоса, который рос в микроскопическом пруду, посреди двора.

кувшинки, каир, египет

После этого мы поехали в гостиницу, где мы должны были получить ключи и оставить свои вещи. Гостиница наша называлась "Меридиан" и располагалась она в Гизе, рядом с пирамидами.

Про автомобильное движение в Каире уже сказано немало историй, в том числе и в путеводителях. "Сумасшедший дом на колесах" - это один из самых лестных эпитетов :) Все дело в том, что в Каире очень мало светофоров и все движение либо не регулируется совсем, либо в помощью полицейских, что еще хуже.

каир, траффик

Дорога домой(Каир). 

В пробке можно увидеть много интересного. Необычный способ перевозки лошади: 

каир, египет

Бойкий торговец пирожками: 

египет, каир

Поэтому до гостиницы мы ехали очень долго.
Заселились мы быстро, ключи нам раздал гид сразу по прибытии.
В гостинице я попробовал местного пива Sakkara, с изображением пирамиды Джосера.

Через 40 минут мы снова выехали на запланированный круиз по Нилу. Ехали еще час, устали уже от автобуса как черти.

На корабле нам показали развлекательную программу, ничего особенного.

Обязательные для Египта танцующие дервиши в тяжеленных (до 8 кг) юбках, разнообразные танцы включая и танец живота в исполнении девушки спорной красоты.

дервиши, египет

дервиши, египет

танец живота, египет

Потом был очень скромный ужин, под названием "шведский стол" с ограниченным количеством еды :)
Потом мы еще долго плавали по ночному Нилу, было красиво, но мы уже очень устали.

нил, египет

нил, египет

египет, нил

Впечатление о круизе у нас осталось не очень хорошее. Если вам предложат что-нибудь подобное, мой вам совет - откажитесь и просто отдохните в гостинице, преврарительно купив себе пива :)

Этот рассказ - один из серии рассказов о нашем путешествии в Египет в январе 2009 года.

Ранее был написан рассказ “Египет, Хургада, Луксор и Дендеры”
и "Египет, Seascope и пирамиды Гизы"

(c)Ptah

Поделиться :  

0 комментариев

Добавить комментарий

Имя
Email
Сайт